четверг, 26 апреля 2012 г.

Вопросы и ответы

Я решил создать этот пост специально, чтобы вы могли задавать мне любые интересующие вас вопросы. А я обязательно буду отвечать на все заданные вопросы.
Так что, не стесняйтесь, открывайте пост и задавайте в комментариях ваши вопросы. Для того, чтобы написать комментарий регистрация не обязательна.

Самые интересные вопросы я буду выносить в сам пост.

UPD: Сейчас популярна Греция. Туры в Грецию 2013 вполне могут стать весьма важной темой в новом году. Спрашивайте, что непонятно, например, о визах. Перенесенные в пост вопросы буду удалять, чтобы не захламлять страницу.




Итак, вопросы и ответы:

Вопрос (автор Giovanni Stark):
Не могу нормально блог полистать на мобильном, опишите вкратце, вы один путешествуете и какой у вас туристический профиль?
Ответ:
Если вкратце, то путешествую примерно так:
1) Смотрю спецпредложения по перелетам или придумываю, куда бы мне хотелось поехать.
2) Если есть дешевые варианта перелета, то смотрю, было бы мне интересно сгонять на пару дней в это место. Если нет, но очень хочется, ищу максимально удобные по цене и времени вылета-прилета рейсы.
3) Когда с место временем и рейсом решено, то прикидываю, в каком месте города мне было бы удобно жить. Бронирую отель.
4) Если прилетаю в ночи (что редкость, так как западные аэропорты, как правило, работают с 8 до 12), то списываюсь с отелем и прошу заказать мне такси до отеля (в случае с Holiday Inn это еще и прибыльно ;)
5) Гуляю, отдыхаю, фотографирую, стараясь посетить максимально возможное количество мест из запланированного.

Обычно путешествую с супругой (вот так вот ей не повезло/повезло [нужное, в соответствии с мироощущением, прочитать]). Иногда пытаюсь вывезти всю семью, то есть, помимо супруги еще и ребенка и родителей.
Профиль... гм... Да нет никакого профиля. Просто стараюсь увидеть то, что мне интересно



Вопрос (автор Дарья):
А как Вы оформляете шенгенские визы?
Ответ:
Я все визы оформляю через консульства или визовые центры соответствующих стран.
Зашел на сайт, прочитал какие документы нужны, собрал документы, подал в консульство, получил визу.
А последние для года мне французы дают годовые визы. По ним и езжу ;)



Вопрос (автор marrysha):
Хватает ли английского языка, чтобы ездить по разным странам Европы, или каждый раз надо учить разговорники? :)
Ответ:
Как правило, вполне хватает. Но, все равно, несколько фраз на основном языке страны, куда едите, лучше выучить. :)



Вопрос (автор gre-i):
А как, по-Вашему лучше обеспечить свою безопасность в поездке? Может есть какие-то базовые правила, пароли, явки?
Ответ:
Относительно финансовой безопасности я уже писал вот тут Банковские карты для путешествий. Основные правила безопасности.
А относительно личной... гм.. если вы едете не в Кабул, то, в принципе особо и не стоит переживать. В Европе все относительно спокойно.
Единственное, не стоит ходить в "неблагополучные" районы города по ночам. (Перед поездкой погуглите. Хотя, скорее всего вы туда и не попадете - обычно если и есть такие районы то они далеко не в центре города) Если же к вам кто-то пристает с очевидно не дружественными намереньями просто игнорируйте и идите дальше. Никто вас догонять не будет.


Вопрос (автор contact):
Если бы не стоял вопрос времени и денег, то куда бы Вы поехали, в какую страну и как надолго?
Ответ:
Если бы не стоял вопрос времени и денег то с удовольствием бы сьездил в кругосфетное путешествие. Через всю Европу, потом вокруг Марокко, Кабо-Верде, ЮАР, Мадагаскар, ОАЭ, Индия, Шри-Ланка, Бирма-Лаос-Таиланд-Вьетнам, Индонезия, Австралия, Новая Зеландия, Южная Америка, через Мексику в США, потом Канада, Исландия, Ирландия, Англия, Дания, Норвегия, Швеция и через Финляндию домой. :)))

А если мыслить более реалистично, то давно хочется по Юго-Восточной Азии поездить. Это караз Бирма-Лаос-Таиланд-Вьетнам.



Вопрос (автор Абрамочкин Антон Федорович):
Вопросов сразу несколько:

Так много и часто путешествовать к сож. не у всех получается, нужно иметь постоянный доход и не малый, да и кучу свободного времени к тому же, что порой просто не совместимо...
1.Можете без особых подробностей поделиться - как вам это удается совмещать и каким помесячным бюджетом для поездок в среднем располагаете (не для налоговой)?

2.Если Вы большую часть времени проводите в Европе, не задумывались ли Вы совсем туда переехать?))) - проще, надежнее, дешевле!

3.Какой прок Вам от блога? - это чисто хобби "по интересам", или же у него есть еще и коммерческая составляющая?
Ответ:
Постоянный доход в виде среднестатистической зарплаты профессионального программиста имеется ;)

1. Совмещать с работой? Просто. Четыре недели отпуска (Поездка на неделю и на две плюс неделя в запасе). Потом новый год, майские праздники, 23 февраля, 8 марта, 12 июня, 4 ноября. К ним можно докинуть пару дней из оставшейся в запасе недели. По деньгам все практично и недорого. Для примера вот что мне стоила недавняя поездка в Ниццу из расчета на двоих.
Перелет Москва-Марсель-Москва 2 по 215 евро
Поезд 2 по 60 евро
Отели в Марселе 115 и 250 евро
Отель в Ницце 350 евро
То есть, по 600 евро с человека.
А в июне в Брюссель я лечу вообще за 100 евро с человека за всё ;)
Билеты куплены за мили Аэрофлот, гостиница забронирована за баллы Priority Club.
А 100 евро это сборы за билет, кторые, увы, приходится платить даже если билет куплен за мили.

2. Пока не знаю. Надо вначале понять что там делать. То есть, если быть более прозаичным, то нужно чтобы мне там платили не меньше чем текущий совокупный семейный доход, ибо жена с опытом работы экономистом тут и без языка в Европе наврядли найдет работу. А вообще, как в мультике, помните? "Таити, Таити... Нас и тут не плохо кормят!" ;)

3. На данный момент да. Просто хобби с прицелом на то, что в будушем, возможно получится немного зарабатывать на рекламе.




Вопрос (автор Ирина):
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ге можно посмотреть расписание ТЖВ и забронировать билеты из Парижа в Страсбург. Хотим съездить туда одним днем. Насколько я знаю, поезд идет с восточного вокзала, но найти расписание так и не удалось.
Или хотя бы узнать, во сколько 1-й из Парижа идет и во сколько последний идет обратно из Страсбурга в Париж?
Ответ:
Посмотреть расписание и купить билеты практически на любые европейские электрички можно на сайте www.tgv-europe.com
Там же напишут с какого вокзала уходит, на какой приходит и какие остановки делает по пути.
Правда билеты можно купить не раньше, чем за три месяца, но примерное расписание можно посмотреть. Просто выберите тот же день недели, когда хотите ехать.

23 комментария:

  1. Прочитал Ваш ответ про "способ путешествовать" - у меня подход примерно такой же: самостоятельные путешествия. С одним исключением - стараюсь добираться до места на собственной машине. Прочитал Ваш пост про Антиб - ездил туда в 2010 и 2011 годах, но разными маршрутами. Первый раз через Германию-Австрию-Италию (проездом), возвращался через Францию, второй раз, на обратном пути была Швейцария. Когда времени мало, лечу самолетом, а машину беру на месте. Так же, как и Вы, пытаюсь на месте посетить максимум возможно, отчего под конец путешествия ноги просто не ходят ;) Но ведь интересно! И с разбором фотографий тоже проблема - к апрелю только разобрал декабрьские, с поездки по европейским Рождественским ярмаркам... А еще ждут прошлогодичные, в том числе и из Антиба.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет единомышленникам! :)
      А я даже и не думал на машине ехать. Оно, конечно, интересно, но уж больно нудно и напряжно. Проще на месте взять на пару дней покататься по окрестностям, сдать ее, сесть на поезд, там еще раз взять...
      К тому же я большой любитель вкусно покушать, свежего пива и хорошего вина, так что долго за рулем не комильфо :)

      А в Швейцарии где были? Я вот летом собираюсь в район Тун-Интерлакен, по горам побродить, природой полюбоваться.

      А с фотографиями, я, честно говоря, начал как-то разбирать и сортировать только когда начал блог вести. До этого просто все сваливалось в папу вида FRANCE_NICE_032011 и там и жило :)

      Удалить
  2. Согласен, что машина несколько ограничивает возможности расслабиться. Но есть в этом и некоторая "романтика дорог". Плюс чисто утилитарные соображения - с ребенком 6-ти месяцев было трудно на чем-либо другом, кроме машины ехать: и коляска нужна была, и всякие баночки с питанием, и куча памперсов... Как-то так и втянулись :)
    В Швейцарии получилось побыть не так много, как хотелось бы. Останавливались рядом с Женевой на французской стороне в отеле Etap - так дешевле. Оттуда ездили в Шильонский замок - фото еще ждут описания - и в город Брок на шоколадную фабрику (если интересно, есть ссылка на соответствующий пост - http://ready4trip.blogspot.com/2012/03/calliers.html). Если с детьми, то обязательно стоит съездить, заказав предварительно мастер-класс. Ну еще сырную фабрику посещали. Всего 3 дня получилось, мало, конечно, но по кругу успели объехать Женевское озеро. Еще очень красиво в горах на границе с Италией - был с Итальянской стороны на Комо. Потрясающе!
    Что до фотографий, то сначала я их через сервис PrintBook делал несколько лет в альбомах бумажных - очень удобно и хорошо выглядит. А когда блог начал вести, стал рассортировывать и выкладывать по поездкам отдельным. А сколько там не разобранного... :)
    Еще, может быть пригодится, папки именую так 2011_12_07_Munich - так они по имени сразу и по дате автоматически сортируются компьютером. Удобно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с ребенком и коляской, на машине - самый удобный вариант, согласен с вами.
      Про шоколодную фабрику, спасибо за совет, обязательно надо будет заехать.
      А насчет именования папок позволю себе все-таки с вами не согласиться :) Мне удобнее когда все отсортировано в таком варианте страна-город-числа. Так конкретный город искать проще :)

      Удалить
  3. Спасибо за очень содержательный ответ и потраченное время.

    Программисты всегда в дефиците в Европе, а тем более хорошие (зарплаты может хватить на двоих с женой, даже если она останется дома на хозяйстве)...

    Друг, сволочь такая, не делится - боится что вот-вот лавочку прикроют)))

    У меня 17-20.05 Париж с Диснейдендом, 9-10.06 - Амстердам с тюльпанами по программе (все пока через турфирмы), 16.06-10.07 = уже индивидуально родной Киев на ЕВРО-2012, затем обратно Германия... дальше еще не загадывал (да, а зимой обязательно Лыжи - или Австрия или Чехия)...

    Авось пересечемся где.
    )))

    С ув.,
    Абрамочкин Антон Федорович

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гм... Скорее всего, все-таки, в Берлине в ноябре, если ничего не изменится ;)

      Удалить
  4. Нет ли у кого из присутствующих опыта поездки в Марокко.Кто-то может поделиться информацией о стране,ценах и пр.Да и вообще - как туда добраться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подобные вопросы лучше, все-таки, задавать в форуме.

      Удалить
  5. Есть ли у Вас опыт пребывания на Кубе.Буду признателен за рассказ о впечатлениях,особенно - за фото.

    ОтветитьУдалить
  6. Только что прилетела из Марокко! Всем привет. Отдыхала в г. Агадир. Что могу сказать о стране, да практически ничего, потому что ехать надо в Имперский тур, а не просто в этот типа пляжный город. На пляжах пусто, океан чуть теплый, девушка в купальнике на общем пляже-стриптиз для всего города. По ценам 10 дихрам - 11 евро или 9.50 долларов. В ресторанах еда дорогая, лучше идти в порт и там есть морепродукты, местное национальное блюдо Таджин и Кус Кус., первое Мясо по-домашнему со специями, второе разваренная, пропаренная крупа с овощами или мясом, кус кус этот не понравился. Местное сухое вино пить можно от 36 до 110 местных тугриков, национальный спиртной напиток 58-98 дихрам. Очень дешевая кожа, куртки, сумки, саквояжи. Солнце просто жестокое, до 2х часов дня туман, потом до 19 палящее и просто жалящее солнце, загорать над с антизагаром не более получаса, получила ожог первой степени. Выбирать тщательно отель, если пишут 250 метров до океана верить не надо. Вечерами скучно, 2 дискотеки на город, в основном местная молодежь укуренная местным гашишем...

    ОтветитьУдалить
  7. я живу в хабаровске.прошу вашего совета-например хочу съездить в германию по распродаже,забронировать билет по интернету я смогу а выкупить тоже можно по интернету? или как это делается подскажите.второй вопрос-в какой период начать делать визу,ее же могут и не дать,.а лучше объясните меня пжл поэтапно как лучше всего это сделать поэтапно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выкупить тоже по интернету. Если у вам есть кредитная/дебетовая карта то это вообще не проблема. А если нет, то можно воспользоваться, например КИВИ или Яндекс-деньги.
      А вообще все зависит от того, где вы покупаете билет. Если на сайте авиакомпании, то выкупить можно только оплатив по карте. Если на каком-то сайте, продающием билеты, то многие из них предлагают помимо оплаты картой еще много разных вариантов.
      Далее бронируете отель. В случае с германией его желательно и оплатить заранее (нюансы консульства). Тут уже кроме банковской карты вариантов оплаты или гарантии брони нет.
      Потом берете справку с работы с указание должности и зарплаты, желательно еще справку из банка об остатке по счету, заполняете анкету, фотографируетесь и идете в консульство подавать документы на получение визы.
      Визу могут не дать только в случае, если вы безработный и без денег, либо наврете в анкете. В остальных случаях, как минимум на время предполагаемой поездки визу вам дадут.
      Вот. Кратко примерно так. Сегодня завтра напишу тогда подробный пост как самостоятельно куда-то ездить с подробным разбором по пунктам.

      Удалить
  8. Скажите, как фото разместить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вам в теме, где вы хотели разместить ответил.
      Только путем загрузки их куда-нибудь и просто написание ссылке в тексте комментария. Есть ли в blogger возможнось публиковать в комментариях фотографии, чтобы они были сразу видны, я, к сожалению, не знаю. По крайней пере не нашел.
      На следующей неделе поищу повнимательнее и если найду обязательно напишу.

      Удалить
  9. В Салой вы пользовались электричкой? если да, смотрели ли сайт их жд? подкиньте ссылку по возможности. В большинстве отзывах только звучат автобусы Plana. Заранее спасибо (jt99@newmail.ru)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно пользовался. Их сайт: http://www.renfe.com/EN/viajeros/index.html

      Удалить
  10. Можно наверное попробовать размещать фото сразу в кодах здесь, вот фото отеля например 5* в Крыму, единственного пока: http://once-more.at.ua/villa_elena.jpg -смотря какие поддерживаются движком сайта, ну вобщем, Вы, Евгений, как программист должны наверное лучше знать..

    ОтветитьУдалить
  11. У вас не работает обратная связь. Хотела с вами поговорить об обмене ссылками. Мой e-mail webtoma@ukr.net

    ОтветитьУдалить
  12. Испания-> Франция-> Италия -> Германия
    Хотел забронировать билет в Испанию, из Испании во Францию и.т.д таким образом за месяц посетить 4 страны на momondo билеты есть,но все ли так просто? В чем могут быть проблемы? Читал на форумах,многие по прилету в страну,уже там покупают билеты на электрички,поезда и.т.д
    Может кто путешествовал так? тяжело ли спланировать такое путешествие? Нужны советы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все дейтствительно просто. Единственное - получать визу в той стране, где вы будете больше дней.
      Билеты на поезда можно покупать как на месте, так и через интернет, разница в цене, правда, несущественная, но если у вам сложный маршрут, то копии билетов на поезд из одной страны в другую будут дополнительной гарантией "чистоты ваших помыслов" при получении визы ;)
      Я несколько раз так путешествовал, ничего сложного. Это только на первый взгляд выгдядит страшно. Так что, спрашивайте, не стесняйтесь :)

      Удалить
  13. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как с вами можно связаться по вопросам рекламы в вашем блоге? Мой мейл elena@apartmentbarcelona.com Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить