суббота, 14 марта 2015 г.

Банковские карты для путешествий. Правила безопасности

Итак, чем отличаются банковские карты я уже вам рассказал. Знаете вы и о том, какую карту лучше выбрать путешественнику, кредитную или дебетовую. Это заключительный пост про банковские карты.


Сегодня я расскажу вам об основных правилах безопасного использования банковских карт. Возможно, что-то из этого вам уже известно, но что-то, наверняка, окажется новым и полезным. Итак, начнем.

1) Не расплачивайтесь картой в сомнительных местах


Это правило известно всем, но вот каковы критерии сомнительности места? Запомните одну вещь. За границей практически везде пользуются беспроводными терминалами. Поэтому, если расплачиваясь в кафе, официант не подходит к вашему столику с терминалом, а хочет куда-то утащить вашу карту, лучше расплатитесь наличным. Если у нас экономят на всем, на чем можно, то там, это, как правило, ненормально. А в большинстве магазинов вашу карту даже руками не трогают – просто предлагают собственноручно вставить ее в терминал с собственноручно же понажимать кнопочки/

Кстати, картой можно купить лодку пвх в спб, а затем взять ее с собой, допустим, в Финляндию. Правила страны разрешают рыбную ловлю в большинстве водоемов практически в любое время года. А ловить с лодки куда приятнее и удобнее. Дух приключения так чувствуется куда лучше. Кстати, лодку также можно закрепить на крыше автомобиля и возить ее за собой уже в разобранном виде.
 

2) Не снимайте деньги в уличных банкоматах


Именно уличных. Если вам срочно понадобились наличные, то найдите отделение какого-либо банка и снимите там.

3) Если вы идете на пляж или в парк, оставьте карту в сейфе вашего гостиничного номера


А если у вас в номере нет сейфа, то положите карту в конверт, заклейте его и попросите положить в сейф на ресепшн. Толку от карты в подобных местах никакого, а шанс потерять значительно выше.
 

4)Не носите карту в карманах брюк


Так ее можно сломать или потерять. Самое лучшее место – нагрудные карманы рубахи или внутренние карманы куртки.

5)Номер карты нужно сохранить


Перепишите куда-нибудь в отдельное место (удобнее всего в телефон) телефонный номер банка (он указан на оборотной стороне карты) и номер карты. И, в случае кражи и утери карты сразу же звоните в банк и блокируйте ее.

6) Не экономьте на безопасности


Подключите услугу смс-информирования. Если она и стоит каких-то денег, то рублей 50 в месяц. Зато вы всегда будете знать, что происходит с вашей картой. И если вы заметили какие-то транзакции, которые вы не совершали, то сразу же звоните в банк и блокируйте карту. Также следует подключить услугу мобильного банка, тогда обо всем, что происходит с вашим счетом вы будете знать в реальном времени.

Разумеется, не стоит ни при каких условиях сообщать людям CVC-код своей карты. Да и вообще лучше хранить карту там, где найти ее сможете только вы.

(с) MyTravelnotes.Ru