среда, 16 мая 2012 г.

Французские аптеки

Не так давно мы обсуждали типичный ассортимент французских аптек и, помня это, в недавней поездке я специально сделал несколько фотографий в одной из аптек Мо.

Как уже говорилось, на любые серьезные лекарства нужен рецепт. Поэтому, основной ассортимент состоит из добавок, витаминов, кремов и средств гигиены.

Хотя, выбор средств от простуды, температуры,  для пищеварения и легких обезболивающих вполне приличный.

Но, большая часть ассортимента - это, все-таки, различные крема для всех частей тела :)

Цены на лекарства, не то, чтобы не дороже но, зачастую, дешевле, чем у нас. Качество, при этом значительно выше.

А цены на всякие косметические препараты ниже примерно раза в два.

Так что, если вдруг решите закупить тюбиков десять, то, считайте, что билет на самолет вам уже окупился :)

6 комментариев:

  1. о, как интересно! Никогда даже в голову не приходило заглянуть в "буржуинскую" аптеку. Спасибо за ценную информацию, в следующий раз обязательно полюбопытствую. А витамины без рецепта отпускают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы всегда заходим :) И качественнее, и, в большинстве случаев, дешевле.
      Да, витамины и некоторые лекарства (есть подозрение, что те, которые без сильнодействующих веществ) можно купить без рецепта.

      Удалить
  2. У нас в последние годы тоже наметилась тенденция превращения аптек из чисто "медицинских" магазинов в что-то более смешанное: и средства гигиены, и напитки. А что без рецептов серьезное не продают - это правильно. Так сочувствую фармацевтам/провизорам, когда посетители начинают описывать свои болячки (хорошо если не демонстрировать!) и требовать подобрать лекарство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это ведь так логично - пытаться использовать аптекарей вместо врачей! Они ведь продают лекарства? - значит должны точно знать про каждое - от чего оно, как его принимать, какие есть противопоказания и т.п. Поэтому достаточно сказать свои симптомы и аптекарь прекрасно сможет поставить диагноз и сказать, какие таблетки вам нужно принимать и в какой дозировке. При этом не нужно стоять в поликлинических очередях, делать многочисленные анализы и процедуры. А вера наша в таблетки безгранична! Между прочим и некоторые аптекари, видя такое доверие покупателей, начинают чувствовать себя настоящими докторами медицинских наук и дают такие советы, каких не постудились бы и Гиппократ с Эскулапом:))))

      Удалить
    2. Угу. Или начинают впаривать доверчивым покупателям совсем не то и совсем не от того, чтобы получить "премию" от фармацевтической компании...

      Удалить
    3. А вообще не продавть серьезные лекарста без рецепта я считаю правильно. Заболел - вызывая врача. А то столько случаев самолечения "по книжке" заканчиваются в лучшем случае ничем, а в худьшем значительным ухудшением здоровья

      Удалить