пятница, 29 июня 2012 г.

Полезные программы для путешественников. Узнаем что нас окружает

Сегодняшняя программка у нас тоже из раздела карт. Многие, наверное, про нее даже слышали. Называется она Wikimapia и позволяет узнать что за дома, районы и другие сооружения вас окружают. Вот, например, часть Парижа.


При нажатии на любую из обведенных красным областей программка показывает название того на что вы нажали. Покажу на примере опять же парижского района Опера. Вот он.


Нажимаем на странной формы облась недалеко от метро Сен-Джорж. Оказывается, что это некий "Орлеанский сквер"


Если теперь нажать на синенькую стрелочку, то программа покажет более развренутую информацию. Оказывается, что в этом сквере есть фонтан 1855 года и, более того, здесь жили Дюма, Шопен и Джорж Санд.


Вот он этот сквер. Можно мимо пройти и не заметить.


Так что программка в путешествиях очень полезная. С ней можно узнать много новых и интересных фактов о том, что вас окружает.

2 комментария:

  1. Дима Гордеев7 января 2013 г. в 13:53

    Отличная программа - тут тебе и компас, и путеводитель, и гид - три в одном! Удивительно, как путешественники в старые времена обходились без такого удачного и комфортного приспособления.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот уж правда вещь необходимая! Сколько раз кружили вокруг искомого здания и не замечали его, потому что таблички нет, спросить трудно - спрашиваемые не знают английского. А так и дергаться не надо и время экономит. Зачет, одним словом!

    ОтветитьУдалить