среда, 18 июля 2012 г.

Ищем дешевые авиабилеты. Сайты-агрегаторы.

Для всех любителей путешествовать, да и просто для тех кто хочет куда-то отправиться самостоятельно, одной из основных задач является поиск авиабилета подешевле и поудобнее. Один из способов сделать это относительно быстро, не пересматривая десятки дат на десятках сайтов авиакомпаний, являются, так называемые, билетные агрегаторы, или, если сказать проще, сайты, позволяющие увидеть сразу все варианты перелета из точки А в точку Б.

Как раз на днях компания Skyscanner попросила меня проанализировать их сайт и высказать свое, так сказать, экспертное мнение - что сделано хорошо, что не очень, и что было бы неплохо добавить. Так что, сегодня я подробно рассмотрю поисковик дешёвых авиабилетов Skyscanner, сравнив его с западным конкурентом - Expedia. Ну и, естественно, расскажу чего бы еще я хотел видеть в подобном сервисе.

Итак, приступим. Зайдем на сайт и попробуем улететь в Прагу моим послезавтрашним рейсом.


Что порадовало, так это возможность ввода как кода аэропорта (в данном случае - PRG), так и названия города как на русском, так и на английском языке. Смутило полное отсутствие возможности указания дополнительных опций поиска, в частности класса перелета. Вот, например, как это сделано на Expedia. Помимо возможности указать каким классом я хочу лететь, есть и возможность  выбора предпочитаемой авиакомпании, а также возможность указания того, что я не хочу лететь с пересадками.



На Skyscanner возможности выбора авиакомпании и количества пересадок тоже, в принципе, есть. Но уже на следующем экране - с результатами поиска. А для наших российских реалий количество передаваемого объема информации все-таки немаловажно. А такие галочки в форме поиска сразу бы помогли отбросить заведомо неинтересную информацию.
Но вернемся к сайту. Вот такие варианты мы видим в результате (естественно, на скриншоте видны далеко не все варианты - на самом деле их значительно больше).


Здесь уже можно установить и фильтр по количеству пересадок в пути и авиакомпаниям. Давайте попробуем выбрать только прямые рейсы.


В общем-то все хорошо. Но,с точки зрения среднестатистического пользователя, меня бы смутила написанная в заголовке "лучшая цена" в 13377 рублей, когда я отчетливо вижу, что дешевле 19 тысяч не улететь. Какая-то ремарка, что это не просто лучшая (читай минимальная) цена, а "минимально возможная цена перелета по данному маршруту" значительно прояснила бы картину.

Ну и, при отмеченной опции "прямой рейс", было бы неплохо убирать из списка авиакомпаний те, которые не выполняют прямых рейсов между заданными точками.

Ну а теперь о приятном. Предложенная цена действительно оказалась минимально возможной. Так, на сайте самого Аэрофлота стоимость на три с половиной тысячи выше. Вполне возможно, что на Skyscanner класс бронирования немного пониже, но на коротких расстояниях в экономе это практически не имеет значения.


Так как Skyscanner - это не агентская фирма, а своего рода поисковый сервис, то они только ищут варианты покупки билетов на других сайтах. Соответственно, если нажать ссылку "Подробнее", то можно посмотреть где и что нашлось и, что особенно удобно при рейсах с пересадками, можно увидеть краткую раскладку маршрута.


Expedia на тот же вариант выдала цену немного ниже той, что есть на Аэрофлоте, но, все же, выше, чем предложил Skyscanner.



Помните, чуть выше я писал об отсутствии возможности поиска билетов в бизнес-классе? Так вот, иногда такая возможность может быть интересна не только тем, кто реально часто летает бизнесом. Вот пример. Та самая распродажа Шри-Ланкийских авиалиний, о которой я уже два раза рассказывал. (Да, еще есть шанс! :) В экономе мы получаем такую картинку:


Как видим, цена полностью соответствует цене на сайте авиакомпании и, ко всему прочему, она же и является минимальной.


И вот тут, очень бы кстати пришлась какая-то пометка, или значок рядом с ценой, при наведении на который, показывалась бы подсказка, что можно улететь бизнесом за дополнительные 17 тысяч. Я думаю многим была бы интересна возможность провести почти 11 часов в комфорте за не очень существенную доплату.



Давайте теперь попробуем найти билеты на новогодние праздники в Дюссельдорф. Вот что показал Skyscanner.



Это дешевле, чем на сайте S7, где билет на этот рейс стоит 12284. Но, если копнуть поглубже, то можно выяснить, что этот рейс выполняется компанией AirBerlin, и на их сайте стоит еще дороже - 13030. Но, давайте посмотрим на Expedia. Там тот же билет стоит 295 долларов. То есть, 9555.


В принципе, дешевле, чем на Skyscanner, но заказать его там у меня не получилось в течении двух дней. Так что Expedia засчитываем техническое поражение :)

Ну а что меня действительно порадовало на Skyscanner, так это, во-первых, возможность поиска по всей стране назначения, сравнивая цены долета в определенные города. Например, хотите завтра в Германию, дешево, а куда конкретно не так важно? Пожалуйста!


И во-вторых, возможность поиска по всему месяцу. Выглядит это вот так.


И та и другая функции очень удобны. Но вот если бы их соединить в одну, то было бы вообще шикарно. То есть, при выборе целого месяца в качестве диапазона и всей страны в качестве пункта назначения, показывались бы, например, не минимальные цены, а диапазоны цен. Потому, что минимальная цена - она может быть на один конкретный день, а диапазон цен уже дает возможность представить "масштабы бедствия" :)

Ну и последнее. На Skyscanner есть возможность заказа отелей. Но это отдельная кнопка и отдельная страница сайта, к билетам не относящаяся.


Вот, например, как это реализовано на Expedia. Если на главной странице отметить пункт Flight+Hotel , то результат будет примерно таким:


Что дает возможность, если не вдумываться, за пару кликов прийти к конечному варианту:


Результат, конечно, не фонтан. Но сама идея мне кажется более интересной.
И, кстати, как мне сообщили только что (@ssh4net, спасибо!), Expedia был замечен в некорректной обработке возраста детей в данных отеля. Вот так вот...

Как результат, могу однозначно порекомендовать вам Skyscanner. Сайт удобный и функциональный. И если докрутить пару вещей, то цены бы ему вообще не было :) В общем, в закладки для всех тех, кто планирует путешествия заранее.

Вот нормальная полная ссылка на сайт: http://www.skyscanner.ru

24 комментария:

  1. Наталья Грин18 июля 2012 г. в 20:28

    Skyscanner - отличная программа. Пользуюсь ею давно. К слову, она и сейчас стоит в моем айпаде. Солидарна с мнением автора блога - рекомендую ее всем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, забыл упомянуть, что у них есть еще версия для мобильника. Но это уже совсем другая история..... :)

      Удалить
    2. Евгений, а тут можно немножко подробнее? Хотя бы пару слов о мобильной версии. У меня айпада к сожалению (?) нет

      Удалить
    3. Lardos, я надеюсь представители Skyscanner'а завтра сами ответят на все вопросы :)

      Удалить
    4. Наталья, спасибо за такой отзыв, нам очень приятно!

      Удалить
    5. Lardos, у нас мобильные приложения для трёх платформ - iPhone (iPad), Android и Windows Phone, скоро ещё выходит BlackBerry. Вы можете бесплатно их скачать и сами проверить функционал (http://www.skyscanner.ru/mobile.html). Сегодня или завтра должен выдти свежий видеообзор нашего приложения для iPhone, пришлём Вам ссылку, как только сами его получим :)

      Удалить
  2. И впрямь весьма информативная программа. Пригодится,без сомнения. И было бы интересно узнать подробности от представителей Skyscanner'а о мобильной версии.Будем ждать.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот бы были сайты дешевых жд билетов) покупали в этом году билеты в Анапу и Сочи, мало того, что с ними просто дефицит (за 45 дней плацкарт не купишь, только купе дорогое), так еще и цены возрасли(( Хоть бы акции скидки делали бы. Ну это так, ворчание)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну если бы было хотя бы несколько железнодорожных компаний, может быть и были бы. А так, почти во всех странах оператор железных дорог один или два.

      Удалить
    2. Catrolla, для Вас у нас отличная новость, поиск железнодорожных билетов находится в разработке, и мы надеемся, что мы скоро сможем его запустить)

      Удалить
    3. А кстати, ж/д билеты можно будет искать только по России или по всему миру (как минимум по Европе очень бы хотелось).
      Кстати, дарю бизнес-идею. При выборе перелета из А в Б, можно искать до кучи жд пилеты из промежуточных аэропортов/городов до Б. И, если цена такой комбинации будет меньше - предлагать как вариант.

      Удалить
  4. Полезная информация, спасибо. Даже не подозревала о такой возможности!

    ОтветитьУдалить
  5. Юлия Симонова19 июля 2012 г. в 11:59

    Ненавижу летать самолетами. На близкие расстояния - езжу поездами,хотя предпочитаю машину, тем более что у нас можно купить билеты на ж.д. транспорт по интернету запросто. А самолетами - только в крайнем случае. Почему-то сразу мысли о падении самолета в самолетах появляются. Такая вот тавтология вышла.
    Но сам сайт - Skyscanner- мне понравился, начали-начали наши делать удобные сервисы для людей. Полазила немного по сайту, карты на выбор аэропорта - очень мне понравились, сравнение между авиакомпаниями, а на сайте еще есть не только покупка и бронирование авиабилетов и отелей, но и прокат автомобилей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с Вами солидарен.Поездом не только спокойней,но и любопытней.Сколько всего можно увидеть за окном!А какие попутчики порой попадаются - книги можно писать!Так что новость,что поиск железнодорожных билетов находится в разработке - это хорошо.Нужная вещь!

      Удалить
  6. А вот и видеобзор нашего приложения для iPhone:)

    http://www.youtube.com/watch?v=WqcGqy9utiE&feature=player_embedded

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная программа! Очень удобная. Пару раз воспользовался, нашел оптимальные варианты для перелета.
    Спасибо автору за подробный обзор. То, что есть мобильная версия - значительный плюс.

    ОтветитьУдалить
  8. Скайсканнером давно пользуюсь, а про Expedia не знал - спасибо за информацию!
    Цены на рейсы - это что-то +- 300%, главное в выходные и понедельник не лететь.

    ОтветитьУдалить
  9. Мне самой Скайсканер нравится больше всего. И поиск, и удобный интерфейс. Особенно то, что необязательно выбирать город прилета. Он сам подберет, куда можно дешевле.
    Последнее время нравится OneTwoTrip, но Скайсканеру уступает во многом. Требует фиксированные даты, не могу посмотреть вылеты на полгода, например. Либо я не могу найти этих кнопок, либо там действительно этого нет ?...
    Только конкретные числа.

    ОтветитьУдалить
  10. На сайте skyscanner писали примерно два года назад, что собираются ввести несколько новых функций по поиску билетов не только на самолет и поезд, но и на паромы и автобусы. Так же на сайте skyscanner говорилось о том, что будет разработана функция поиска билетов из пункта "А" в пункт "В" всеми возможными вариантами с использованием новых возможностей, в том числе с возможностью выбора бюджетных смешанных вариантов поездки (например автобус до Финляндии - затем паром до Швеции - и самолетом до Америки.

    ОтветитьУдалить
  11. Большое спасибо за информацию. Я до сегодняшнего дня предполагала, что нужно заходить на каждый сайт перевозчика и сравнивать цены, а есть такая замечательная программа с такими возможностями!

    ОтветитьУдалить
  12. А мне вантутрип больше нравится. Он попродвинутей будет. Там другая система поиска билетов, более технологичная. И акция к тому же проходит. И так дешевые билеты, а они еще в аэропортах скидки по тысяче рублей раздают -bit.ly/OBXLfo В Москве если приземляетесь, обратите внимание, стюардессы прямо в аэропорту меняют посадочные талоны на флаеры) Идея акции понравилась, удивили прям)

    ОтветитьУдалить