вторник, 24 июля 2012 г.

А нашим как всегда все нипочем...

Когда я вылетал из Праги, заметил вот такую вот картину. В пражском аэропорту для цивилизованных европейцев сделаны приоритетные места, с которых, по идее, людей сажают в самолет первыми, без очереди. И на них абсолютно четко обозначено, для кого эти места. Думаете это кого-то остановило?

24 комментария:

  1. одни беременные инвалиды с детьми... грустно!

    ОтветитьУдалить
  2. Василий Дёмин24 июля 2012 г. в 14:12

    Евгений, а те, кого предупреждение не остановило - исключительно наши соотечественники или "интернациональная" команда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас совсем нет такой соответствующей культуры. Меня часто бесит, когда с коляской нужно спустится с паребрика, и есть нормальный пандус, но... его перегородила машин/тележка с мороженым/киоск с напитками. Вот как это так можно? Если со стула еще можно кого-нибудь согнать на законных правах, то с машину не отгонишь, если только начать их все царапать.

      Удалить
  3. а что на родных просторах не шокирует, когда в общественном транспорте на местах для детей, беременных и инвалидов восседают вполне взрослые здоровые и упитанные молодые люди и их оттуда ничем не выкуришь? а речь, кстати, показатель лишь того, что это выходцы с территории бывшего ссср - не факт, что именно россияне:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шокирует... Но летели то в Москву :)

      Удалить
    2. Антон Павлович25 июля 2012 г. в 16:26

      "Вполне взрослые здоровые и упитанные молодые люди" возможно являются такими лишь внешне...
      Знаю инвалидов II группы, прошедших горячие точки, с виду - здоровяки...
      Ан нет !
      Всяко бывает.
      И сказано в Писании “Не судите, да не судимы будете” !!!

      Удалить
  4. В приоритете инвалиды, пожилые люди, беременные и дети но, ни кто ведь не запрещает садиться на эти места, когда нет, ни инвалидов, ни беременных, ни пожилых и т.д. В данный момент я вижу парочку свободных мест, так что ни чего страшного. Страшно когда мест нет и не уступают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да. Идея в другом. Я фотографировал с того места, где сидел сам - оно было самое обычное, и рядом еще много обычных мест было. Это я так, бурчу об общей культуре.
      Это из той же серии, что парковка на местах для инвалидов. Если их десять штук и все свободны, это все равно не повод там парковаться потому что инвалидных автомобилей в пределах видимости нет.

      Удалить
    2. Поддерживаю Любовь. Не думаю, что это такая большая беда, тем более, что сидящая женщина отнюдь не молода. Было бы очень приятно видеть в Европе (в аэропортах в том числе) уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной. К тем, кто боролся с фашизмом. Такое Вам приходилось видеть, Евгений?

      Удалить
  5. Товарищи, но всё же логично! Приходит наш человек в аэропорт, в зал ожидания, а там нет свободных мест в той конфигурации, которая ему нужна. Ну, он и ждёт, какие первыми освободятся. Первыми, естесственно, освобождаются именно priority sits. Он и садится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно так и было, поскольку эти места первыми освобождаются....НО! когда освободились нормальные места, ПОЧЕМУ эти товарищи добровольно не освободили незаконно захваченное? Они, грубо говоря, на.рали на надписи и мораль общества, которое покидают! И даже если вдруг подойдут сейчас три инвалида, наши начнут спорить: "А я раньше пришёл"!

      Удалить
    2. Юлия Симонова25 июля 2012 г. в 10:35

      Мораль? Почему так принято унижать своих соотечественников? Вы, Алевтина, не были на Евро 2012, когда в города приезжали англичане и немцы? Вы бы посмотрели на мораль европейцев, которые приезжают в приличные украинские и польские города. Походили бы по загаженным тротуарам и поломанным газонам, как будто по ним пробежались стада бизонов, где вся эта саксонская европейская элита разместилась, понюхали бы об...нные углы главных улиц. Тогда бы говорили за мораль. Самые плохие туристы, невоспитанные в общей массе, такое впечатление, что их из подземелья выпустили - англичане и немцы. Очень понравились испанские болельщики. Очень!

      Удалить
    3. Это не английские и немецкие туристы. Это английские и немецкие болельшики. Это две огромные разницы...

      Удалить
    4. Юлия Симонова25 июля 2012 г. в 11:48

      Не согласна, Евгений. ОНИ так себя не ведут в своих странах. И разве турист не может быть болельщиком, а болельщик туристом?

      Удалить
    5. Ну, возможно... Я не особо интересуюсь миром футбола, так что спорить не буду. Но в любом случае, мне кажется, сравнивать, не очень трезвых, возбужденных фанатов с обычными туристами ожидающими посадки на самолет несколько не корректно.

      Удалить
    6. Юлия Симонова25 июля 2012 г. в 13:31

      А я не сравнивала, Евгений. Я пыталась понять мораль, и все... Зачем осуждать, кого-то кто сел на свободное место? Я, например, в своем состоянии - не желания лететь на самолетах, даже бы и не заметила каких-то там знаков на сидениях, точно также бы уселась. И сидела бы как истукан, пока не объявили бы посадку.
      Что же до фанатов, нетрезвых и т.д. То вели себя так - отвратительно - только англичане и немцы, все остальные с кем я сталкивалась и с кем сталкивались мои знакомые, были намного культурнее, а испанцы вообще люди со знаком плюс и французы, тоже.

      Удалить
    7. А я и не критикую. Я просто отметил факт, а потом пошло-поехало :)

      Удалить
  6. Наталья Грин24 июля 2012 г. в 21:09

    Дабы не только нашим минус в плане этики вписать- расскажу про немцев. Отдыхали мы в Египте в немецком отеле. Так вот, бассейн с подогревом. Плещутся там дети малые. И два бугая немца в мячик играются. Под шафе, по видимому. Со свей дури один другом кидают из одного конца бассейна в другой. Вот и европейская культура.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Немецкая молодежь выехав за пределы германии отрывается на полную. Это факт. Они и в болгарии по улицам ходят песни поют, и на Майорке на магазинных тележках катаются....

      Удалить
  7. По сути то, если вокруг нету инвалидов и пассажиров с детьми, то чего удивляться. В метро/автобусе ведь никто не оставляет спецом пустые места, но при необходимости уступают.

    ОтветитьУдалить
  8. Василий Дёмин25 июля 2012 г. в 16:18

    Вот, собственно, почему я и уточнил, кто сидел на этих местах. Ни в коем случае не хотелось бы разжигать споры в духе "а вот какие же мы невоспитанные". Давайте посмотрим на вопрос шире. Есть свободные места, и люди этим воспользовались. Почему бы и нет. Подойдет представитель "целевой аудитории" - встал и уступил. Ничего страшного. Другое дело, если продолжаешь нагло сидеть. Это можно сравнить с парковкой на автобусных остановках. Если она пустая, и водителю просто надо притормозить на пару секунд, чтобы высадить пассажира - да и на здоровье. И совсем иной коленкор, когда нагло встают на аварийке.

    ОтветитьУдалить
  9. Ирина Шевчук26 июля 2012 г. в 00:00

    Возможно, если бы в аэропорту была какая-то служба контроля этих мест, та же самая охрана, можно было бы обеспечить приоритетность этих мест именно для целевых пассажиров. Но так как этого нет, думаю, что не только русские нарушают установленные правила, просто вам довелось увидеть именно соотечественников.

    ОтветитьУдалить