вторник, 24 июля 2012 г.

Хороший гид по Праге и Чехии.

Перед тем как отправиться в Прагу, я спрашивал в блоге что посмотреть, куда сходить покушать и вообще, как можно интересно провести полтора дня. Так вот, мне написал один человек и предложил свои услуги гида. Во-первых, мы с ним очень здорово провели время в пятницу на экскурсии по лучшим пивным Праги. В некоторые из этих заведений я бы сам точно не зашел (если не сказать точнее - не нашел бы). Во-вторых, вечером в субботу мы отлично прогулялись по историческим местам Праги. Представлю вам его - Вячеслав.


Рассказывает он интересно, с подробностями, охотно отвечает на разные каверзные вопросы, в общем, смело могу вам его порекомендовать.

Помимо экскурсий по Праге он также может рассказать о многих других местах Чехии, а также о городах близлежащих стран.

И, кстати, он обещал отвечать на ваши вопросы у меня в блоге. Прямо вот в этой теме. Так что, не стесняйтесь, спрашивайте :)

PS. Его координаты: http://www.puteshestvie.cz/

33 комментария:

  1. Вячеслав, добрый вечер!
    А скажите, в какой ресторан в Праге лучше сходить, чтобы попробовать настоящую чешскую кухню и вкусное пиво?
    А то мнения, что среди моих знакомых, что на трипэдвайзаре очень разнятся.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Могу посоветовать ресторан "Hospoda v Lucerne" это на ул. Vodickova. Все рестораны сети "Potrefena husa".Например на ул. Platenska или Hybernska.Большой выбор пива и очень вкусно. И ресторан "U medvidku" .У них еще своя пивоварня.Замечательное пиво и вкусные закуски к пиву.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я тоже все больше к "медвежатам" сколнялся.

      Удалить
  3. Ближе к середине осени собираюсь съездить в турне по Европе. В Праге планирую остановиться подольше. И вот такой корыстный вопрос) Вячеслав, а возможно будет воспользоваться вашими услугами гида? Как с вами связаться? Или можно через этот сайт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Михаил, пишите мне на сайт. Лучше даты поточнее, я постараюсь найти время для вас.

      Удалить
  4. Юлия Симонова25 июля 2012 г. в 10:49

    Я к сожалению, в Чехию не собираюсь, но моя старая знакомая поедет в Брно. Скажите, Вячеслав, вы случаем не знаете, где в Брно можно недорого и вкусно ужинать/завтракать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я к сожалению в Брно бываю редко и ночую редко, но в центре много не дорогих ресторанов с вкусной кухней. Вкусный завтрак там всегда стоит 4-5 евро.

      Удалить
    2. Юлия Симонова26 июля 2012 г. в 14:11

      Спасибо, Вячеслав, за ответ. Я уже передела ей его. 5 евро - это очень не дорого. Просто она едет в командировку, от фирмы на несколько дней, и питаться будет самостоятельно. А в Чехии вообще не бывала, не то, что в Брно.

      Удалить
  5. Вячеслав, добрый день. Такой вопрос: если я ничего не путаю, Чехия сейчас находится в Шенгенской зоне. Есть ли какие-нибудь "уловки" для облегчения получения шенгеной визы через чешское посольство? Например, приглашение от человека, там живущего или что-нибудь в этом роде. Заранее благодарю за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот именно эта уловка о которой вы пишете- самая главная и надежная:)Последнее время приезжает все больше туристов, которые заказали себе отель через "Букинг"и получив подтверждение, отдали документы в посольство. Всем всегда дают визы.

      Удалить
    2. Спасибо большое за наводку. Про букингком вообще много хорошего слышал. А существует ли такое понятие как мультивиза (многократная)? Например, в Санкт-Петербурге, я знаю, можно получить визу в Финском консульстве не на одну конкретную поездку, на на несколько, сроком до года.

      Удалить
    3. Такие визы есть- но только теоретически. Нужно несколько лет регулярно ездить в Чехию по "работе" и тогда можно попросить эту визу. Но все равно не дадут.Даже приобретение собственности не улучшает ситуацию.Ко мне приезжают из Питера именно с Финскими визами- пожалуй туда обращаться лучше. Польша дает такие визы гораздо легче, чем Чехия.

      Удалить
    4. Как показывает практика, французы - самое лояльное к россиянам консульство. Как правило сразу дают мультивизу на три месяца, а со второго раза, как правило, на полгода или год.

      Удалить
  6. Василий Дёмин25 июля 2012 г. в 16:31

    Здравствуйте, Вячеслав. Есть мысль провести Новогодне-рождественские каникулы в Чехии. При это совместить экскурсионный отдых с активным. Скажите, есть ли в окрестностях Праги хорошие горнолыжные курорты? Чтоб ехать недалеко и недолго. Например, поселиться там, и время от времени наведываться в Прагу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Грин25 июля 2012 г. в 21:37

      Здравствуйте, Вячеслав. Присоединяюсь к предыдущему вопросу. В этом году поездки у нас не получатся ( так как ребенок маленький), но со следующего года планируем ездить. Поэтому сейчас собираю интересную на мой взгляд информацию. На будущее, так сказать.

      Удалить
    2. Да, есть такие места. Самый близкий город Либерец( Liberc). Всего час от Праги , но с хорошими лыжными местами с подъем никами и полным сервисом. Не много дальше Чешские горы Крконоши- там настоящий курорт, с довоенной традицией, современными отелями, прокатом лыж, ресторанами и и. Д. Там я встречах много немцев , поляков и других русских граждан.Конечно спуски не такие длинные как в Австрии и Италии, горы не такие высокие , но всегда много снега и современный сервис

      Удалить
    3. Василий Дёмин26 июля 2012 г. в 17:35

      Угу, замечательно. А когда оринетировочно начинается полноценный катательный сезон? Все ж таки в Чехии климат определённо помягче нашего...
      И еще такой момент: помимо водительского удостоверения что-то еще нужно, чтобы взять машину напрокат?

      Удалить
    4. Сезон начинается -по разному.Этой зимой уже в ноябре катались русские туристы. Обычно в середине декабря и до марта-апреля .

      Удалить
    5. Наталья Грин27 июля 2012 г. в 15:01

      Русские туристы впереди планеты всей)))) У нас в Росии в некоторых регионах примерно такой же лыжный сезон (в то же время). Интересно было бы увидеть фото с чешских курортов.

      Удалить
    6. Да, я собираюсь такие фотографии выставить .Постараюсь в ближайшее время. Все в работе, нет времени пока. Посмотрети на интернете Pec pod Snezkou например или Krkanosy lyzy,Sumava lyzny centrum там должно быть много информации

      Удалить
  7. Ирина Шевчук25 июля 2012 г. в 21:48

    Так как я люблю речные прогулки, мне интересно узнать, есть ли в Праге речка, по которой можно прокатиться на пароходе? Если да, напишите вкратце о речном маршруте, буду очень признательна вам Вячеслав.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Праге есть река , называется - Влтава. Есть много маршрутов , прямо из центра города , не далеко от Карлового моста. Есть маршруты с ужином, есть с джазом, есть с экскурсией, есть без экскурсии. Есть на час, на два , ночные, дневные и много всяких других. Написать о всех не смогу, вы их легко найдете прямо в центре Праги.

      Удалить
    2. Ирина Шевчук26 июля 2012 г. в 21:30

      Спасибо за ответ, такое разнообразие маршрутов очень радует. При возможности хотим всей семьей прокатиться на пароходе по маршруту с экскурсией.

      Удалить
  8. Наталья Грин26 июля 2012 г. в 21:40

    Вячеслав, еще раз здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ночной клуб (или парочку) в Праге. Чтобы молодым людям 28 и 30 лет было интересно провести там время. Заранее благодарю за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! посылаю вам ссылку на сымые знаменитые. Там вы сможете найти и много всяких других.
      http://www.duplex.cz/
      http://kluby-praha.cz/club/karlovy-lazne/

      Удалить
  9. Марина Елагина27 июля 2012 г. в 15:27

    Очень много слышала о Карловых Варах, к своему стыду ни разу не была на этом замечательном курорте, хотя и следовало бы попить минеральной водички. Но меня всегда останавливали цены. Говорят, они очень высоки по сравнению с теми же курортно-санаторными зонами России и Украины. В этом году, мы с семьей перечитали много разных отзывов и о сервисе и о ценах, и о том как там скучно...А если в Карловых Варах, что-то кроме санаториев? Устраивают ли там экскурсии? Допустим летом, мы не вырвемся с работы - графики не совпадают, а вот зимой или весной будущего год, возможно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Карловых Варах много экскурсий предлагают прямо на улице.Можно ездить и в Германию и в Автрию и в Прагу и по красивым окресностям.Это не обычный город. Многие в него сразу влюбляются и ездят каждый год. Еще больше тех, кто не видит в этом городе ничего интересного, кроме дорогих гламурных магазинов, совершенно не вкусной воды и ресторанов. В городе станет скучно уже на 3 день. Историческая часть - по сути одна длинная улица с источниками в которых фонтанчики с горячей водой. И не известно , будете здоровее если будете пить или если не будете пить. У местных жителей есть старая шутка "- В К. В. 12 источников , но самый полезный 13- Бехеровка.

      Удалить
    2. Хорошая шутка. Этот напиток был очень популярным в России.

      Удалить
  10. Вячеслав, вопрос касаемо детей. Делают ли скидки отели на проживание и если да, то до какого возраста? Я знаю, это сплошь и рядом практикуется, например, в Турцию, куда выгодно летать с маленьким ребёнком. И ещё: есть ли достопримечательности (парки аттракционов, прогулочные, специальные музеи), "заточенные" именно под детей? Ведь будем говорить откровенно, не особо интересна мальчишке 5-6 лет вся эта старина и архитектура.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Праге открылся новый музей Lego, например. Есть замечательный музей игрушек, экспозиция в Народном Музее,зоопарк. аквапарк, театр марионеток. Есть атракционы, но уже устаревшие пожалуй. Есть несколько центров развлекательных для детей -Becky Land. зоопарк замечательный- один из лучших в мире. Там можно провести несколько дней и детям и родителям будет интересно. Да и кафе, рестораны, пиво там для пап и мам в большом количестве.
      Почти все отели дают скидки для детей до 11-12 лет

      Удалить
  11. Ирина Шевчук27 июля 2012 г. в 23:06

    Добрый вечер Вячеслав, подскажите, пожалуйста, хороший отель, желательно в районе Карлового моста. Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Могу вам посоветовать отель "kampa" или www.palaceroad.com очень красивый маленький отель рядом с карл. мостом

      Удалить
  12. Вячеслав, не могли бы Вы посоветовать какой то ресурс, где можно узнавать о предстоящих интерсных событиях и мероприятиях Праги? Живу тут совсем недавно и пока не могу сориентироваться.
    Заранее спасибо.
    Оля

    ОтветитьУдалить