понедельник, 16 июля 2012 г.

Московская область. Поселок городского типа Катуар.


Сегодня я расскажу вам об одном небольшом поселке городского типа под названием Некрасовский, или, как его называют местные - Катуар. Откуда такое странное название, спросите вы?
А название это идет от названия расположенной здесь железнодорожной станции савеловского направления, названой так в честь российского промышленника французского происхождения Льва Ивановича Катуара, принимавшего активное участие в строительстве Савеловской железной дороги. А так как в этом месте находился принадлежавший ему керамический завод, то и расположенную здесь станцию решили назвать в честь него.
И еще один интересный факт. Очень многое в этом поселке было построено силами заключенных Баковского исправительно-трудового лагеря, располагавшегося в Кунцевском районе Московской области.

Итак, начнем. Центральная площадь.
Местный малый бизнес.

Рядом с центральной площадью даже построены какие-то новые жилые дома. И все выглядит вполне красиво и презентабельно.

Если же немного отойти от центра, то намеков на современность и благоустроенность становится все меньше.

Здесь живут люди.

На пустыре на границе поселка - гаражи. Много гаражей.

А напротив гаражей - городское кладбище.

Есть еще одна более-менее современная часть города. Эти дома построены около 20 лет назад, в те времена, когда еще во всю работал Катуарский керамический завод. С тех пор, насколько мне известно, ничего нового здесь не строили.

Если сделать снимок с одного ракурса - то вроде бы все в порядке.

Но если отойти немного в сторону...

Вообще, поселок производит очень двоякое впечатление. Я много видел подмосковных городков, где современная многоэтажная застройка подходит и даже наступает на садовые участки и деревенские дома. Тут же повсюду какой-то необычный симбиоз города и деревни.

И леса с асфальтом.

Здесь типичные сельские дороги.

Встречаются и автомобили, которые когда-то по этим дорогам ездили.

Но, тем не менее, есть и вполне неплохие детские площадки.

Ну и в конце еще одна фотография. Дом культуры.

19 комментариев:

  1. Когда живёшь в большом городе, воспринимаешь такие города как экзотику. Но стоит выбраться из мегаполиса (причём необязательно проезжать многие километры), как начинаешь осознавать, что никакая это не экзотика. Это самая настоящая реальность. Пол-страны в таких городках-посёлках и живет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да... Даже не пол-страны, а процентов 90, если не больше..

      Удалить
  2. Юлия Симонова17 июля 2012 г. в 11:07

    Смотрю и ... не дивлюсь. Сталинки, многоэтажки, наверное, где-то еще и хрущевки есть - на фото не признала. Этакий культурно-архитектурный срез. Дороги, как и в наших ПГТ, а Дома культуры, наверное, по одному шаблону для всех республик бывшего СССР делали.

    ОтветитьУдалить
  3. Василий Дёмин17 июля 2012 г. в 12:56

    Особенно забавно такой эффект наблюдать, например, в Эстонии. Прибалтика и так всегда особняком стояла, а сейчас это особенно сильно ощущается - натуральная такая Европа. Но когда въезжаешь в Таллин, то на окраине целые районы, выстроенные в советское время. Так там чувствуешь себя как в каком-нибудь спальном районе стандартного российского города.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Говорят почти весь восточный Берлин в советском стиле. Вот съезжу в ноябре, проверю. :)

      Удалить
  4. Ирина Шевчук17 июля 2012 г. в 23:36

    В этом поселке еще жизнь кипит, раз есть магазины, рынок и дом культуры, а вот в селах… там вообще одни трущобы, хоть волком вой. По селу один магазин, нет ни работы, ни культурного отдыха и старики из последних сил обрабатывают землю. Вот так и живет богатая русская страна!

    ОтветитьУдалить
  5. Вполне типичный российский городок.С советскими постройками,асфальтом,"Жигуленком",огородами...А что же от современности,от рыночной экономики?Пожалуй - лищь разноцветные вывески магазинов и ларьков...

    ОтветитьУдалить
  6. А мне нравятся такие городки, во-первых они чистые, нет большого потока машин, детские площадки в зеленой травке...

    ОтветитьУдалить
  7. а я тут вообще живу!!!классный поселок!!!нигде таких не видела хотя много где была;)

    ОтветитьУдалить
  8. А ДЕТСКИЙ САД ЗАБРОШЕННЫЙ ПОЧТИ 30 ЛЕТ.. гЛАВА тАТЬЯНА ВООБЩЕ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ. пОВСЮДУ МУСОР КАК ИДЕШЬ ОТ СТАНЦИИ С ДОМУ КУЛЬТУРЫ. БАРДАК.

    ОтветитьУдалить
  9. вот про садик согласна на все сто;)

    ОтветитьУдалить
  10. а еще есть ресторан и кафешка )))

    ОтветитьУдалить
  11. вы бы хоть написали, что это всего в 20 км от Москвы, а вот такая инфраструктура... а то люди думают, что это где-то далеко

    ОтветитьУдалить
  12. А мы сегодня там были) Приезжали из Москвы, что б посмотреть место для покупки и строительства дома. Ничего так городок. Тихий, размеренный. Травка растет) А у нас, в Москве - все в асфальт закатанно.

    ОтветитьУдалить
  13. Отличный поселок! У нас с супругой в одной из этих девятиэтажек квартира, а на другой стороне поселка-дачный дом! Школа есть, детский сад есть, магазины есть, работа-есть. ПРОБОК-НЕТ!!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Сказать про размеренность и благополучное течение поселка не могу. На территории гаражей есть притон (наркозависимые там, молодые ребята, девушки). Там криминал.Очень жаль молодое население(((

    ОтветитьУдалить
  15. Мы живем практически около станции , со стороны частного сектора, улица Вокзальная. Очень зелено, дальше, на улице Луговой, просто прекрасно, как в старом дачном поселке со столетней историей, летом в жаркие вечера ощущение как будто гуляешь где-то в южном городке. Напрягает старый барак прямо около путей железной дороги, там живут бог знает кто, это на совести нашего участкового, там тоже наркопритон и у колонки повсюду валяются шприцы и можно наткнуться на наркозависимых граждан!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Молодежь такая невежливая. Две минуты тебя видит в сети, первый раз в жизни, и уже составляет о тебе мнение, если видит в своём посёлке. Вместо того, чтоб спокойно пройти мимо, улюлюкают в лицо. Женщине, которая в матери годится. Хотя никакого права на это у них нет. Двух минутный ролик это ещё не весь человек. Я добавлю информации, когда снова буду там. Лицо я запомнила. У меня новые способы остроумно шутить. Но всё остальное - правда, милый старый район...��

    ОтветитьУдалить
  17. Алевтина Михайловна27 ноября 2017 г. в 22:56

    27 ноября 2017 года ездила с приятельницей в этот, с позволения сказать, поселок городского типа . Название завораживает, впрочем, сам поселок - тоже.Улиц никто не знает, это и не удивительно, порядка в них нет, жилые дома вперемешку с промзонами.Одну такую продают давно по московским ценам. Когда же мы наведем порядок в стране?!

    ОтветитьУдалить