понедельник, 16 июля 2012 г.

Что делать в Праге?

Как я недавно писал - в пятницу я лечу на пару дней в Прагу. Расскажите, куда стоит сходить из не широко известного? Что посмотреть? Где вкуснее всего кормят?

И вообще, интересно, у меня есть читатели из Праги? :)

18 комментариев:

  1. Юлия Симонова18 июля 2012 г. в 10:35

    В Праге мы были меньше суток, даже фотографий не сделали толком. И в самых посещаемых местах - в Пражском Граде, на Карловом Мосту, на городской площади ну, еще улочки, которые рядом осматривали. Помню, что моему очень сильно пиво понравилось, потом часто вспоминал, как же наше от их отличается. Знаменитые свиные ножки с чесноком - я не пробовала, но опять же, мой нахваливал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, с этим все понятно... А не помните в каком ресторане были эти ножки? :)

      Удалить
    2. Юлия Симонова19 июля 2012 г. в 11:37

      Евгений, так чтобы название не вспомню, где-то около Пражского Града или городской площади, на улочках. Но слушаю, моих знакомых - я поняла, что свиные ножки есть везде. Мало того, их подают в разной интерпретации - и с чесноком, и с хреном, и подают на обычной плоской тарелке, и на деревянных дощечках, и с картофелем и с салатами. Это же главное чешское блюдо, как в Украине борщ и вареники, в России - водка,квас и блины...

      Удалить
    3. Лано, будем искать :) Но все равно, спасибо.

      Удалить
    4. Юлия Симонова19 июля 2012 г. в 12:11

      Мой муж, прочитав, что я написала сказал - это был пивной ресторан, но тоже не помнит, где именно - мы были чуть более 4 лет назад, да и то менее суток. Зато вспомнила о кнедликах. Говядина жаренная с кнедликами и с соусом, название тоже не вспомню точное, но мужу пришлось по вкусу. А я пробовала и кнедлики с картофелем, и кнедлики мучные, и кнедлики сладкие с фруктами. Дома я так приготовить не могу, как ела в Праге.

      Удалить
    5. Я уже для себя наметил 5 ресторанчиков, куда точно зайду. Ну и, наверное, будет еще пара-тройка по пути. :)

      Удалить
    6. Эти ножки у них называются - Печено Вепрево колено. Уверена, в 90% ресторанов это блюдо готовят! Так что не ошибетесь!

      Удалить
    7. Колено всенепременно скушаю ;) А еще зайду в мой любимый ресторан лобстера скушаю :))

      Удалить
  2. Прогуляйтесь в Вышеград. Это старинный район Праги, расположенный вокруг одноимённой крепости. Крепость древняя, но хорошо сохранившаяся. И в ней самой, и в её окрестностях есть очень много интересных достопримечательностей. И ещё один плюс Вышеграда – он не так сильно «раскручен», как тот же Карлов мост или Пражский град.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антон, обязательно прогуляюсь. Я тоже о Вышеграде думал :)

      Удалить
  3. Посетите кафе "У подвешенного кофе" - оно находится на улице Uvoz 6, чуть дальше вверх от того места, где Нерудова улица кончается и есть крутой подъем к Пражскому Граду.
    Вернее, это даже не кафе, а ресторанчик, где можно приятно провести время одному, но можно и в компании, причем чуть более 35 евро за четверых мы отдали, отведав лучшее чёрное пиво, и прекрасное светлое, и такое, которое любят барышни, то есть, бархатное VELVET, и деликатесы типа пивного сыра и подкопчёной сельди, и знаменитый чешский гуляш с кнедликами, и всё остальное на высшем уровне...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самвел, спасибо большое за совет! Постараюсь заглянуть :)

      Удалить
  4. Для полноты ощущений посетите "Карловые Лазни" - это крупнейший ночной клуб в Центральной Европе.
    Каждый из пяти этажей Карловых-лазней оформлен, как самостоятельный клуб, каждый из которых посвящен специфическому музыкальному стилю.
    Там же чрезвычайно красиво смотрятся эффекты от установленного 3-х цветного лазера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гульнара, я как-то не фанат танцев. Но спасибо, идея интересная. Сегодня вечером у меня прогулка по пивным, а завтра, если к вечеру не совсем замучаюсь может и зайду.

      Удалить
    2. сходите! место просто супер! хотя я тоже по клубам не хожу - но это что-то в чем-то :))))... еще можно прогуляться по Виноградам - там красиво и нет туристов, добраться до Страгова монастыря - там вкусное пиво, рынок в Холешовицах - там сувениры в разы дешевле и есть чудный "армейчкий" магазин...

      Удалить
    3. contact, спасибо за информацию! Теперь буду думать как все это уместить в полтора дня. :))

      Удалить
    4. не за что... Прага и Чехия - моя большая любовь. кстати, если в монастырь все-таки выберетесь: там два интересных места (вплане выпить-закусить): небольшой ресторанчик по левую руку от входа - там пиво "Св. Норберт" и легкие закуски, а по правую руку в горку очень приятный ресторан "Пекло" - он в старых винных погребах: красиво, необычно и по-пражским меркам, дорого :)))) Мы 1500 крон оставили на троих (двое взрослых и ребенок)...

      Удалить
    5. Еще раз спасибо! Постараюсь до монастыря дойти :)

      Удалить