пятница, 10 августа 2012 г.

Прага. Прогулка на кораблике по Влтаве.

В свою последнюю поездку в Прагу я повелся на призывы матросов-зазывал и решил прокатиться на кораблике по Влтаве. Сейчас я вам расскажу как это происходит. Первое что меня удивило - это то, что причал находится под мостом. Попасть туда можно через вот такую вот небольшую дверку справа от начала моста.
Откуда по каменной лестнице уже можно спуститься на сам причал.

Кстати, к цену билета - 300 крон - входит еще и посещение Музея Карлова Моста

и небольшой презент - стаканчик пива или чая и мороженое или имбирный кекс. Вы опять обзовете меня эстетом, но я выбрал пиво и мороженое :)

И вот, отплываем. Сразу же после отплытия у вас будет возможность сфотографировать Карлов Мост с очень необычного ракурса - практически с уровня воды.

Вначале кораблик доплывает до порога на Влтаве

А потом разворачивается и плывет к речке Чертовке

Здесь тоже можно увидеть очень необычную Прагу - ту самую Пражскую Венецию. Вот, например, домик с прямым выходом к каналу - рыбку половить или белье прополоскать.

Доплыв примерно до середины Кампы кораблик разворачивается и плывет дальше - в сторону Манесова моста.

Оставив Карлов мост позади. Держите фотоаппараты на готове! Кораблик поворачивается к нему боком очень не на долго, так что шанс сделать красивый кадр будет только один :)

По пути, на левом берегу Влтавы, во время этого участка пути открываются очень красочные виды. Хоть покупай квартиры в Праге, чтобы любоваться всем этим великолепием каждый день.

Под Манесовым мостом кораблик разворачивается и плывет обратно в сторону Карлова моста.

Практически перед самым концом маршрута можно увидеть очень необычный кусочек леса и старый причал. С моста его, кстати, почти не заметно.

Ну вот и конец маршрута. Мы подплываем к причалу с другой стороны, причаливаем и выходим.

Вся поездка занимает минут 40 и в процессе "юнга" рассказывает что мы проплываем. На счет русскоязычного рассказа не уверен, но немецкий и английский точно есть. По английски мальчик говорит с таким диким акцентом и такими простыми предложениям, что, мне кажется, даже базовых школьных знаний языка хватит чтобы понять о чем речь.

7 комментариев:

  1. Юлия Симонова10 августа 2012 г. в 12:14

    Очень красиво смотрится Пражская Венеция, со стороны реки. Вообще все здания, особенно те которые увиты плющом - просто необыкновенно, наверное, по-старинному - милы, что ли? Особенно на последней фотографии - прямо ностальгия...

    ОтветитьУдалить
  2. Красивые фотографии. И заметила такой эффект - в зависимости от того, что окружаюет воду, ее цвет на фото меняется. Так на последнем фото она прям светло-зеленая какая-то.

    ОтветитьУдалить
  3. Фотографии красивые, а Карлов мост хорошо получился, с учетом того что выходит только одна фотография. А музей вы посетили? Фотографии есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну может не одна. Может кадра три ;) но особо примеряться все равно примеряться некогда...
      Нет, это музей пришлось пропустить, и так график был очень плотным...

      Удалить
  4. Особенно потрясли дома с прямым выходом к воде. Ведь есть же где-то такое! И ведь живут же в них люди, обычные, пусть и богатые, но люди, семьи!..

    ОтветитьУдалить
  5. Всё очень симпатичное, как будто сам побывал. Кстати, а что там с рыбаками в городе - встречаются, как это в Питере, например, происходит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, честно говоря, не заметил. Может подальше от центра и ловят, конечно....

      Удалить