четверг, 30 августа 2012 г.

Поход в горы удался!

1274 метра высоты - полет нормальный ;) Что интересно, но до самого верха, до трех с половиной километров, есть покрытие сотовой сети даже с 3G!



Тут мы пересаживаемся на другую электричку, которая идет в гору под углом градусов 40. С помощью такой вот штуковины между рельсами. И, кстати, обратите внимание на шпалы - стальные.


Едем вон туда.


Ну и еще пара фотографий - с самого верха, высота примерно 3520. 


Так аккумулятор в фотоаппарате у меня сел километрах на двух, а основной телефон практически сразу после подъема, то продолжал фотографировать я на второй телефон. Так что, после приезда соберу все фотографии вместе и опубликую подробный фотоотчет об этом путешествии.


И вот еще, интересная подборка фактов о горах в общем:

1) Самая высокая гора, на которую еще ни разу не поднимался человек, находится в Бутане. 

2) Нет официального определения, что такое гора, какой высоты она должна быть. Так что разделение на холмы и горы лишь в наших мыслях.

3) Гора Мауна Кея значительно выше Эвереста, просто большая ее часть находится под водой.

4) Самой знаменитой горой в России является Эльбрус. Восхождение на Эльбрус одно из самых популярных зимних мероприятий у российских альпинистов. 

5) Гора Эверест растет на 4 мм ежегодно из-за движения тектонических плит.

6) За все время восхождений на Эверест на его вершине побывало более 6000 человек. Самым молодым был 13-летний американец, а самым старым 90-летний японец.

7) В 2005 году на вершине Эвереста сыграли свадьбу. Впрочем, Эверест это не только место счастья. Тут ежегодно гибнут люди...

8) Самая высокая гора Солнечной системы располагается на планете Марс. Это потухший вулкан, гора Олимп, высота которой составляет 27 километров! Название гора получила от Олимпа в Греции, на которой обитали боги-олимпийцы, согласно легенде. Быть может, они на самом деле существовали, только жили не на нашем Олимпе, а на Марсианском многие сотни тысяч лет назад, когда Марс выглядел совсем иначе и напоминал современную Землю.

9) Единственным действующим вулканом на территории континентальной Европы является вулкан Везувий. 

(с) MyTravelnotes.Ru