среда, 12 сентября 2012 г.

Франция. Эвиан-ле-Бен.

Эвин-ле-Бэн - это популярный французский курорт, ставший популярным еще в начале прошлого века. Здесь же находятся источники из которых разливают известную минеральную воду "Эвиан". Город небольшой, тихий и спокойный. Вот это практически он весь
 
Рядом горы, Женевское озеро... В общем, самое то, что нужно для отдыха от городской суеты.
Естественно, в Эвиан-ле-Бен находится штаб-квартира компании, которая производит минералку.

На центральной площади Эвиана по выходным проходят концерты.

На центральной улице художник за небольшое вознаграждение рисует портреты желающих.

По большому счету, эта центральная улица - Rue Nationale - является сосредоточением всей туристической жизни в городе. На ней масса всевозможных ресторанов и магазинчиков.

Но здесь нет толп туристов, как в той же Ницце. Да и местных жителей тут не очень много. Так что, можно спокойно ходить по городу и смотреть.

Смотреть на каскадные фонтаны

На местные, очень необычные для Франции, домики.

На очень красивый памятник горожанам, погибшим в различных войнах. Подобные памятники, кстати, есть во всех французских городах.

Правда, так как город стоит на горе, ходить в основном придется вверх-вниз.

Впрочем, тут как и во всех приличных курортных городах, есть туристические паровозики. Так что, если устанете, спускайтесь на набережную и осматривайте город из окошка :)

Сама же набережная, самое лучшее место для прогулок. Свежий бриз с озера, воздух гор... И огромное количество цветов.

Здесь можно половить рыбу. Ловится она очень хорошо, что называется, только успевай забрасывать ;) Только не забудьте предварительно купить разрешение.

А по утрам газоны во всем городе поливаются автоматическими поливалками, появляющимися из земли. Вечером из вроде нет, а утром - поливают.

Естественно, в Эвиане есть музей-магазин, посвященный одноименной минералке. Находится он на той же Rue Nationale. Я о нем уже рассказывал.
 
А есть и специальный бассейн, якобы наполненный этой минералкой.
 
Стоит удовольствие 30 евро за день. Правда больше это заведение похоже на какой-то фитнес-центр.
 
И, учитывая, что минералка тут чуть ли не из-под крана течет, то лучше сходить за 4,5 евро в обычные бассейны. Заодно и в озере искупаться.
 
Для любителей более активного отдыха в Эвиан-ле-Бен есть гольф-поле, на котором ежегодно проходит профессиональный чемпионат по гольфу "Evian Masters"
 
Вы еще не очень профессионально играете? Тогда добро пожаловать на мини-гольф. Найти его можно на набережной прямо перед бассейнами. Кстати, поле здесь довольно большое, интересное и не простое. Не иначе с большого поля "срисовали" :)
 
Но, кроме всего, что связано с одноименной минералкой, тут есть и несколько других достопримечательностей. Например, Пале Люмьер - бывшая водолечебница, построенная в 1902 году. Сейчас это большой выставочный зал.
 
А рядом стоит бывший летний загородный дом братьев Люмьер, построенный в 1885 году, а в 1927 году, выкупленный городом под отель.
 
Да, чуть не забыл. Еще в Эвиане, как и во всех приличных европейских городах, есть казино. Так что, если захотите пощекотать себе нервишки - милости просим. Только паспорт не забудьте, а то не пустят :)
 



11 комментариев:

  1. Такой милый провинциальный шик :)))) Честно, не думаю, что когда-нибудь захочу увидеть воочию, хотя охотно верю, что там красиво, спокойно, полезно...

    ОтветитьУдалить
  2. А каково вознаграждение художников в цифрах? У нас на местном ,, Арбате ,, также рисуют портреты, но скромным их вознаграждение не назовешь.

    ОтветитьУдалить
  3. Как по мне, это красивый и спокойный курортный городок, главным достоинством которого является целебные свойства слабоминерализованной воды Эвиан и многочисленные лечебные и косметические процедуры местных бальнеологических комплексов, что и привлекает туристов.

    ОтветитьУдалить
  4. А сколько стоит разрешение на ловлю рыбы? Линейкой ее измерять не надо? Знаю, что в некоторых странах, введены ограничения на словленную рыбу, если она меньше допустимого размера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пять евро в день. Замерять ничего не нужно. Купил, и лови на здоровье.

      Удалить
  5. Анастасия Титова12 сентября 2012 г. в 23:16

    Действительно, мирный городишко. Чем-то напомнил Сен-Тропе из серии фильмов про жандармов - особенно на третьей и четвертой фотографии. Но сейчас-то Сен-Тропе, наверное, мирным и спокойным не назовешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, до Сан-Тропе я пока не доехал. Но как только доеду - обязательно расскажу как там и что ;)

      Удалить
  6. Спасибо, приятная спокойная фотоэкскурсия, как будто сама там побывала. Красивые здания, никакой суеты, здорово. Минералка опять же.

    ОтветитьУдалить
  7. Тишина, спокойствие и умиротворение. А загородный дом братьев Люмьер очень напоминает железнодорожный вокзал в городе Конотопе. Евгений, скажите, а в окрестностях Женевского озера есть места, скажем так, для буйного отдыха? Чтобы бары, дискотеки, клубы и всё, что полагается? Или это совсем не тот регион?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть, конечно. Лозанна, Монтрё, Женева, опять же....

      Удалить