понедельник, 3 сентября 2012 г.

Кухня Швейцарии

Дело к обеду, так что снова поиздеваюсь на вами картинками вкусной еды ;) Сегодня у нас день Швейцарской кухни.

Ростбиф из говядины. В Швейцарии подается с маринованными овощами и салатом.
Филе ягненка под овощным соусом. Подается опять же с овощами.

Салат "Эдельвейс". В составе - бекон, гренки, отварное яйцо. Залито все бальзамической заправкой.

Домашняя колбаска из ягненка с картошкой.

Швейцарский тост (Swiss toast).


Очень классная штука - два куска хлеба с ветчиной, сыром, луком и помидорами, залитая плавленным сыром, ну и с яйцом сверху. В разрезе выглядит так:

Филе лосося с рисом и овощами. На лимончике, да, икра. Но, по идее, не осетровая, так как все блюдо целиком стоит 30 франков.

Национальное швейцарское блюдо - раклет. Готовится чаще всего из одноименного сыра. Головку сыра кладут рядом с огнем, а потом соскребают плавящийся сыр в тарелку.

Ну и, наконец, то чего вы все, наверняка ждете от этого поста - фондю.

Одно из самых известных блюд швейцарской кухни готовится из сыра со специями, растапливаемого в белом вине. Подается с мягким белым хлебом, который макается в расплавленный сыр и отправляется в рот :)

13 комментариев:

  1. Взяла пару блюд на заметку: думаю, в качестве закусок попробовать сделать. Хорошо, что уже пообедала, картинки можно рассматривать исключительно как эстетические, и не думать как же это наверное вкусно :))))

    ОтветитьУдалить
  2. Швейцарский тост выглядит аппетитно - надо будет попробовать сделать. А национальное блюдо очень уж простое, на мой взгляд. При простое приготовления у него должен быть неземной вкус - раз блюдо стало национальным.

    ОтветитьУдалить

  3. Все очень аппетитно выглядит, особенно швейцарский тост и фондю, а вот с подачей национального блюда как-то не угадали, выглядит не очень привлекательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну почему же... Это же очень простое блюдо швейцарских пастухов. Сели у костра, полили картошечку расплавленным сыром и кушают.
      Делается примерно так:
      http://media.bfm.ru/page/default/2012/06/09/in_swees11.jpg

      Удалить
  4. Фондю...люблю, просто...
    Мы только недавно позавтракали. Муж посмотрел на Швейцарский тост, заглянул в холодильник и говорит:
    - Что-то есть хочется, не сделаешь мне этот тост?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно сделали, но немного видоизменили: багет, вместо хлеба, ветчина, помидоры, лук, сыр взяли - Российский и еще добавили зелени. Боюсь, я теперь постоянно такой тост буду делать.

      Удалить
    2. Зддорово! С багетом, наверное, даже интереснее :)

      Удалить
  5. Просто , незатейливо и очень вкусно - секрет любой удачной национальной кухни. Собственно, что мы и наблюдаем на фотографиях. /*ушёл потрошить холодильник*/

    ОтветитьУдалить
  6. Каждое из блюд выглядит по-своему очень интересно, по-домашнему и аппетитно. Думаю, блюда швейцарской национальной кухни и на вкус особенные. Хотелось бы некоторые из них попробовать)))

    ОтветитьУдалить
  7. Анастасия Титова4 сентября 2012 г. в 22:50

    Нет, ну первенство по аппетитности на фото лично для меня выиграло национальное блюдо. Обожаю расплавленный сыр. А вот яичница, которая на тосте, какая-то подгорелая, или это так полагается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Максим Павлович5 сентября 2012 г. в 18:05

      А по-моему, Анастасия, с яичницей всё в порядке - как раз такая, какой должна быть. Хотя у нас могут быть разные представления о "подгорелости" :D

      Удалить