понедельник, 3 сентября 2012 г.

Интересные факты о Феодосии

Перед вами подборка интересных фактов о Феодосии, единственном городе Северного Черноморья, название которого не менялось с античных времен. Свое имя город получил еще в 6 веке до нашей эры.


Основали же Феодосию древние греки, выходцы из древнего города Милет. Название города переводится как "божий дар".

Сегодня Феодосия это один из самых популярных курортов Крыма. Туристы любят ее за теплое и чистое море, довольно недорогие гостиницы и мягкий климат. А вот и источник, который поможет вам определиться с гостиницей в Феодосии (или любом другом городе Крыма). Кенеш-Тур это туроператор, который специализируется на отдыхе в Крыму.

1) История Феодосии была богата на события. Некогда этот город был частью Боспорского царства, затем входил в состав Византии, а после - Хазарского каганата. Золотая Орда также владела Феодосией, пока ее не выкупили Генуэские купцы.

Они же переименовали город в Кафу. Долгое время Феодосия была свободной и процветала (это был самый населенный город региона), пока в 1475 году ее не присоединила к себе Османская империя. Русские войска отбили город у османов в 1771 году.

2) Первая в Европе кофейня была открыта именно в Феодосии. Случилось это на рубеже iX-X веков.

3) Феодосия является одним из самых интересных и насыщенных достопримечательностями городов Крыма.

4) Именно в Феодосии всю свою жизнь прожил легендарный художник Иван Айвазовский. Именно тут родилась "Киммерийская школа" пейзажа. К этой школе, помимо Айвазовского, принадлежат Максимилиан Волошин, Лев Лагорио, Эммануил Магдесян, Михаил Латри.

5) Один из самых старых музеев Европы находится в Феодосии. Это Феодосийский краеведческий музей, который был открыт в 1811 году. Сегодня здесь хранятся около 70 000 экспонатов.

6) Во времена СССР именно здесь находился центр подготовки космонавтов. И Юрий Гагарин часто бывал в Феодосии.

7) Некогда в границах крепости проживало около 100 тысяч человек. Это было самое густонаселенное поселение в Европе! Сегодня в Феодосии проживает около 70 000 человек (на куда большей территории, чем те 100 000).

8) Фильм "Спортлото-82" снимали именно в Феодосии.

9) У Феодосии начинается главная гряда Крымских гор. Именно тут равнинный пейзаж резко начинает меняться на горный.

10) Феодосия является городом воинской славы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий