вторник, 18 сентября 2012 г.

Водный сад в Эвиане.

Водный сад (Jardin de l'eau) - это еще одно из интересных мест которые можно посетить в Эвиане. Находятся они на территории старинной виллы, выкупленной городом у владельцев, на самом берегу Женевского озера. Попасть туда можно на специальном корабле на солнечных батареях, который отправляется с причала напротив казино.

Проплыв вдоль города минут 15 вас корабль подплывает к особняку и, те кто, кто приобрел билеты по семь евро, включающие экскурсию по саду, выходят на берег.
Начинается экскурсия в самом особняке, где на английском и французском рассказывают о важности сохранения водных экосистем и и воде вообще.

Ну а потом всех ведут в сад, в самом начале которого сделан прудик с лилиями, как оказалось, насыщающими воду кислородом.

Кстати, этот прудик особая гордость проектировщиков сада. Он представляет собой полноценную экосистему,  из родника наполняется водой, которая потом постепенно стекает в озеро. А в самом пруду плавают рыбки, очищающие сам бассейн от прелой травы и ила. Ну а лилии производят достаточно кислорода, чтобы рыбкам было комфортно плавать.

А потом прогулка по саду продолжается.

Посетителям рассказывают о различных растениях, которые тут растут и о том, что в них полезного для земли и природы. Хотя, можно и просто так гулять и смотреть.

Кустарники на лужайке перед особняком просто потрясающие :)

Частенько виды этого сада очень напоминают ухоженную такую деревеньку.

Такая вот обычная французская сельская местность :)

А на месте этого болотца у прежних хозяев особняка был теннисный корт.

А это самый настоящий родник, вода из которого через весь сад течет в озеро.

Вообще, конечно, поражает что все это сделали специально из "элитной виллы"... Даже цветочки на "альпийском лугу" подобраны не специально чтобы он полностью соответствовал названию.

А вообще, ну чем не Подмосковье? :)

Длится экскурсия около часа, и,  самом конце, остается немного времени до прибытия корабля, так что можно просто прогуляться вдоль озера.

И полюбоваться видами.

15 комментариев:

  1. Красиво. Что меня поразило, так это то, что все сделано не просто красиво, но и гармонично в плане взаимодействия нескольких видов флоры и фауны. У нас я никогда такого не видел) все заканчивается просто красивым ландшафтным дизайном)

    ОтветитьУдалить
  2. Красота!!!! Особенно впечатлили кустарники и родник. А фото с деревьями - и прям как будто сделано в наших краях.

    ОтветитьУдалить
  3. Оригинальный пруд, смотриться чудесно, а если учесть, что он из родниковой воды, так вообще поражает идея проектировщиков. А на панорамной фотографии коричневое на траве – это пеньки?

    ОтветитьУдалить
  4. Митволя на них нет....
    Совсем зажрались...
    Парадокс - живут, строятся и не боятся - а у них проблем с водоемами больше, чем у нас...

    И мы 1/6 часть суши и ощущение, что 90 % дураков МИРА живет у нас...
    Причем многие - в чиновниках...

    ОтветитьУдалить
  5. Экосистема - ценно. Если вода проточная, то она не совсем замкнутая, но тем не менее...

    ОтветитьУдалить
  6. В детстве мы с родителями частенько ездили в лес отдыхать. Помню, там было небольшое озеро, все усыпанное лилиями. Такая красота, до сих пор вспоминаю! Посмотрела сейчас на фотографии, сразу вспомнила то озеро. Наверное, сейчас там уже лилии не растут...

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красиво! Я вообще очень люблю природу и все что связано с ней. А в этом водном саде все так гармонично, естественно, просто восхитительно. Хотелось бы там побывать:)

    ОтветитьУдалить
  8. Садик и правда симпатичный, уютный, ухоженный. Но меня больше всего поразил теплоходик-катамаран на солнечных батареях. Все для экологии! Молодцы французы!

    ОтветитьУдалить
  9. Компактненький садик, такой. Удивляться можно лишь тому, как из виллы сделали сельскую местность с болотом, альпийскими насаждениями, прудиком. О чем хоть говорилось на экскурсии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В основном про защиту окружающей среды, воду и то, для чего этот садик задумали и для чего каждая часть сада задумана.

      Удалить
  10. Что мне понравилось так это то, что проектировщики не оттеснили природу, не замуровали все в кафель, а наоборот сделали акцент на природе. Как все гармонично!

    ОтветитьУдалить
  11. Да они больные люди! Кто так с природой обращается?! Всё должно быть наоборот: берётся кусок земли в заповедной зоне, обязательно с выходом к воде. Всё огораживается трёхметровым забором. Причём надо непременно закрыть проход по дорожке, по которой местные лет сто привыкли гулять. Далее бабахается огромный особняк и всячески окультуривается окружающая территория. Вот так надо правильно. А они... Экскурсии, цветочки, лекции.. Не умеют жить.

    ОтветитьУдалить
  12. Анастасия Титова20 сентября 2012 г. в 23:38

    Честно говоря, я бы совсем не слушала экскурсовода на Вашем месте - просто не услышала бы. Ходила бы и любовалась чудесными видами. Хотя у Вас, с Вашим опытом путешествий, наверное выработался уже иммунитет к красоте ;-)

    ОтветитьУдалить