четверг, 18 октября 2012 г.

Майорка. Пещеры Драк.

На Майорке есть несколько интересных пещер, и одна из них - пещеры Драк (так их называют местные), или как их иногда называют наши соотечественники, читающие испанские слова по английски - пещеры Драч (Las Cuevas del Drach). 

Такое название пещеры получили в то время, когда самыми частыми гостями на Майорке были пираты. Так вот, эти пираты привозили на остров честно экспроприированные сокровища и прятали их в пещерах. Ну а местным пролетариям рассказывали, всякие басни, чтобы им не повадно было в пещеры лазить.


Так вот, про эти пещеры рассказывали, что там живет страшный дракон. Так за ними и закрепилось это название. Сейчас эти пещеры являются частной собственностью, но, за небольшую денежку их можно посетить. Экскурсия занимает около часа, а открыты пещеры с 10 до 17.



В пещерах, к сожалению, нельзя ни фотографировать, ни снимать на видео. За этим внимательно следят специальные дядьки, угрожающие вывести фотографирующего, если заметят еще раз.

Но у меня же есть шпионская техника в виде телефона :) Так что, кое что мне удалось сфотографировать "из-под полы".

Пещеры, на самом деле, очень интересные и необычные. Кругом сталактиты и сталагмиты,

а местами даже видны какие-то конструкции, видимо, сделанные пиратами для удобства перемещения по пещере.


А главная фишка этих пещер - это озеро, на котором каждый час проходит небольшое музыкальное представление. Свет выключают, а по озеру плывут подсвеченные лодки с музыкантами, играющими классическую музыку. Выглядит это примерно так (картинка уперта с официального сайта):

Находятся пещеры на востоке Майорки, рядом с городком Porto Cristo. Так что, если на Майорке у вас будет полдня свободного времени, можете посетить.



12 комментариев:

  1. Юлия Симонова18 октября 2012 г. в 12:07

    Какая прелесть! Вообще была только однажды в пещере с озером, но там не было никаких представлений, просто озеро и все... А вы не привезли кусочек сталактитов- сталагмитов на память? Или там такое не продают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неа, не продают. Что, в общем-то, и понятно. С таким потоком туристов, если каждому кусочки отковыривать, то скоро смотреть нечего будет.

      Удалить
    2. Ага, учитывая, что сантиметр "сосульки" растёт где-то около ста лет...

      Удалить
    3. Юлия Симонова19 октября 2012 г. в 12:17

      Значит, молодцы, что не продают. Моя знакомая привезла такую "сосульку" из одной поездки за рубежом, из некогда братской республики. Стоит дорого и оформлена в виде драгоценности. И мы, кстати, Евгений, также задумывались, на что же будет в будущем смотреть, если сейчас продавать подобное прошлое...

      Удалить
  2. красота!!! только эта вся ,,пропитанность современностью,, (свет в пещере, поручни металлические и пр) портит природный дух пещеры. они бы еще лифт и телевизор организовали там.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для безопасности посетителей поручни и свет, по-моему, нужная вещь.

      Удалить
  3. Представляю, какая красота разворачивается на речке во время выступления музыкантов, вот только не могу понять, почему в пещере запрещают снимать и фотографировать.

    ОтветитьУдалить
  4. Ух ты!!! Красиво! На меня большое впечатление произвело озеро и подсвеченные лодки! Я себе только могу представить, какое это захватывающее зрелище в реальности, а не на фото.

    ОтветитьУдалить
  5. Анастасия Титова19 октября 2012 г. в 20:23

    Поразительно красивое место. Очень бы хотелось там побывать. Это заметно даже на немного размезанных фотографиях. Интересно, почему запрещено фотографировать? Или разрешено, но только платно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, никак не разрешено :( Наверное, боятся, что поток туристов иссякнет...

      Удалить
  6. Сказочное зрелище! Но второй раз там делать нечего, может поэтому и нельзя фоткать....

    ОтветитьУдалить
  7. Сегодня была в пещерах и снимать и фотографировать можно!!!! И всегда так было, НО без вспышки

    ОтветитьУдалить