вторник, 2 октября 2012 г.

Про устрицы

Продолжу вчерашний рассказ про устрицы. Европейская "мода" на устрицы можно сказать получила свой расцвет при французском короле Людовике XIV, который их очень любил. На самом деле устрицы - это просто кладезь витаминов и всяких полезных веществ. В их мясе содержится белок, жир, углеводы, железо, цинк, медь, кальций, йод, фосфор и витамины B1, B2, В12... А есть их лучше всего в Ницце, там они и дешевле и вкуснее. Во время своего путешествия по Европе, я успел поесть их, что называется, до полного насыщения.

Устрицы действительно едят живыми. А то, что створки устрицы закрываются достаточно плотно, чтобы сохранить внутри морскую воду, то охлажденные устрицы на льду спокойно остаются живыми несколько суток. Так их и привозят в рестораны - в коробках на льду.
Выглядит это примерно вот так:


Перед подачей устриц открывают специальным ножиком (ну или обычным, если рука "набита").


После чего очищают от возможно оставшихся внутри водорослей и вуаля, можно кушать!

Весть процесс "приготовления" я снял на видео. Вот оно:

Кстати, сказка про то, что устрицы "пищат" придумана Чеховым в рассказе "Устрицы". И это не более, чем сказка ;)

10 комментариев:

  1. ну не знаю... я не могу есть то, что еще живое... и раков не могу в кипяток опускать... в общем морепродукты - не мое

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот и я примерно также рассуждаю. плюс от одного внешнего вида уже кусок в горло не лезет. в общем морепродукты в большинстве своем - это тоже не мое.

      Удалить
    2. Поддерживаю... Из морепродуктов ем только йодированную соль.

      Удалить
    3. Анастасия Титова3 октября 2012 г. в 20:29

      Честно говоря, поддерживаю. Не представляю, как можно есть еще живые существа. По-моему, это какая-то азиатская, японская, китайская, но уж ни в коем случае не европейская традиция.

      Удалить
  2. Юлия Симонова3 октября 2012 г. в 13:39

    Раки еще ладно, их я люблю. А вот как вспомню как меня экзаменовала будущая свекровь устрицами, благо сама их открывала, так дурно уже который год, от одного их вида.

    ОтветитьУдалить
  3. Меня от такого деликатеса может, простите… стошнить, при одной только мысли, что их едят живыми, лучше уж заменить «этот кладезь витамином» чем-то более привычным.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, барышни, вы какие-то слишком уж очень впечатлительные. В конце-концов, никто же не принуждает вас есть устриц. Кстати, на Востоке ещё и не такие "извращенства". Например, там любят маленьких осминожек лишать кожи и поливать соусом, от которого те начинают "танцевать"... Большим деликатесом считается.

    ОтветитьУдалить
  5. Юлия Симонова4 октября 2012 г. в 12:51

    Ну, что вы Антон, наверное, в Китае не были? Или в Гонконге? Помню деликатес - протухшие сваренные яйца или зародыш в яйце, которого сварили. Самый смак - для восточных деликатесников - зародыш в яйце, средняя стадия, который немного протух, а потом у вас перед глазами был сварен. Вот это "извращенства" для нашего славянского вкуса, ну, или европейского.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, ни в Китае, ни в Гонконге не был (пока не был). Зато приходилось бывать во Вьетнаме. И отведать там их национальный соус: нык мам. Тот самый, который готовят из тухлой рыбы. Запах... Но я, видимо, извращенец, потому что он мне понравился. В особенности с рисом идёт хорошо :)

      Удалить
  6. Юлия Симонова5 октября 2012 г. в 12:39

    Увы, я во Вьетнаме не была и национального соуса не отведывала. Зато отведывала в Китае рыбу... сырую замаринованную в каком-то специфическом соусе, что я до сих пор боюсь узнать из чего же его сделали, но... мне тоже понравилось.

    ОтветитьУдалить