вторник, 2 октября 2012 г.

Факты о горах

Перед вами подборка интересных фактов о горах. Горы, как и моря с океанами, давно влекут людей, а еще являются одними из самых популярных и притягательных туристических объектов на планете.


Что мы знаем о горах?

1) Каково вообще определение горы? Какими критериями она должна обладать, чтобы получить такой статус. Ну, во-первых, высота. Гора не может быть ниже 500 метров (учитывается высота от подножия и до вершины). Образование в 499 метров и ниже будет называться уже холмом.

2) Вершины некоторых подводных гор создают острова, на которых порой живут люди. Зачастую такие горы являются не просто горами, а потухшими вулканами.

3) В Солнечной системе есть куда более высокие горы, чем на нашей родной Земле. Так, например, на Марсе есть колоссальная гора Олимп, высота которой равняется более 21 км! Относительно уровня моря Марса (которого сейчас нет, но которое, и это уже доказано, было) эта гора вовсе возвышается на 26 км. Еще одна высочайшая гора Солнечной системы располагается на астероиде Веста. Гора называется Реясильвия и возвышается на 22 км.

4) На Земле же самой высокой является Эверест (также известная под названиями Джомолунгма, Сагарматха, Шэнмуфэн). Эта гора "выросла" до 8,84 км над поверхностью земли. Но это вовсе не самая высокая гора, если считать от основания до верхушки. Таковой является Мауна-Кеа. Ее высота составляет 10,2 км, однако большая ее часть скрыта в океане, а над землей она возвышается на 4,2 км. Располагается эта гора на Гавайях.

5) Самые популярные горные курорты располагаются в Альпах. А у нас - в Кавказских горах. Если вам нужна гостиница в горах, то мы бы порекомендовали отель Абаго на Красной Поляне. Действительно одно из лучших сочетаний цены и качества у нас в стране.

6) На Земле около сотни гор, высота которых превышает 7 км.

7) Есть горы, которые не смогли покорить альпинисты. Таковой является Гангхар Пуенсум в Бутане. Ее до сих пор не смог покорить ни один профессионал.

8) Самая популярная гора среди альпинистов - Монандок в США. Правда, она популярна у начинающих, так как ее высота менее 1 км.

9) Мауна Лоа является самой большой вулканической горой на планете. Объем горы равен 75 000 квадратных километров.

10) Самой опасной горой называются Аннапурну, высота которой равна около 8 км. Она находится в Гималаях. Печальная статистика утверждает, что погибает каждый 4 альпинист, решившийся на ее покорение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий