среда, 21 ноября 2012 г.

Загадки московского метро

Вчера вечером увидел вот такую наклейку внутри вагона. Долго думал, в чем смысл приклеивания ее именно внутри? Внутри никакие лампочки при закрытии дверей не мигают. Более того, в старых моделях вагонов и снаружи никаких индикаторов нет. А старых вагонов в метро больше половины.


А теперь самое интересное. Представьте себя на месте иностранца, для которого не то, что русский язык, но вообще кириллические символы - вещь совсем непонятная. То, что проходить в двери с горящей лампочкой нельзя, догадаться можно, но лампочки не видно и вообще о чем речь не очень понятно....
Вот такое у нас метро загадочное ;)

7 комментариев:

  1. Юлия Симонова21 ноября 2012 г. в 12:09

    Как обычно, есть положения, которые нужно выполнять, в данном случае это предупреждение пассажира. И есть исполнители, которые не хотят думать.

    ОтветитьУдалить
  2. все у вас в метро не слава богу (не обижайтесь !!) хорошо что у нас нет метро , и проблем таких нет )))

    ОтветитьУдалить
  3. Николай Николаев22 ноября 2012 г. в 00:25

    А по-моему, всему есть правдоподобное объяснение. Например, это сделано для того, чтобы иностранцы, в том числе гастарбайтеры, увидев эту наклейку, пугались, паниковали и изучали русский язык!

    ОтветитьУдалить
  4. Разъяснять пассажирам о действии красной лампочки конечно нужно, но все, же следует делать это только в тех вагонах метро, где они установлены. Действительно, некоторым гостям столицы будет непонятно, почему предупреждение есть, а самой лампочки нет.

    ОтветитьУдалить
  5. Да всё в порядке вещей: специальный отдел "Изготовления и расклеивания табличек" свою работу выполнил добросовестно. А то, что специальный отдел "Изготовления и установки красных лампочек" подвёл - это уже его проблемы. Хорошая аллегория на стиль работы многих российских организаций. Как в старом советском анекдоте про "третий не пришёл".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не совсем добросовестно. Лампочка, все-таки, снаружи, а не внутри вагона ;)

      Удалить
    2. Анастасия Титова22 ноября 2012 г. в 23:36

      Вот точно - именно этот анекдот и вспоминается. Не, ну логично же. Типа мы свою работу сделали, карать нас рублем формально не за что, ну а то, что работа бессмысленная - это уже не наше дело.

      Удалить