среда, 21 ноября 2012 г.

Русский Голливуд

Только что прочитал очень интересный пост в фейсбуке у Рустема Агдамова. Ни могу не поделиться.


В этом доме, который в Рыбинске в советские годы был известен, как Дом колхозника, 25 декабря 1878 года в семье приказчика волжского пароходства Хаима Шейнкера родился сын, которого назвали Иосиф. 14 ноября 1881 года семья пополнилась еще одним мальчиком — Николасом.
Когда детки выросли, Иосиф (Джозеф) Шейнкер стал первым президентом кинокомпании «20th Century Fox», а его брат Николас Шейнкер тридцать лет возглавлял совет директоров «Metro Goldwyn Mayer». Братья Шейнкеры из Рыбинска — основатели Голливуда.


Добавлю от себя: Полностью братьев звали Николай Михайлович Шейнкер (Nicholas Michael Schenck) и  Иосиф Михайлович Шейнкер (Joseph Michael Schenck), из России в Нью-Йорк они иммигрировали в 1893 году. О их становлении в качестве киномагнатов можно прочитать в Википедии, не будут здесь переписывать.

PS. Рыбинск - это недалеко от Ярослявля.

Кстати, прочувствовать русский дух можно и в пансионате «Балтиец», где для проживания могут предоставить несколько корпусов. Кстати, если вы хотите узнать, какие сформировались на отдых в Ленинградской области цены, то вам стоит заглянуть на официальный сайт пансионата; мы же опишем лишь условия проживания и основные особенности этого оздоровительного центра. Итак, он включает в себя три корпуса. Главный из них представляет собой большое четырнадцатиэтажное строение, которое было возведено по индивидуально разработанному проекту. Из окон его апартаментов открывается восхитительный вид на море.

5 комментариев:

  1. Юлия Симонова21 ноября 2012 г. в 12:07

    Интересный факт, не знала об этом. А вот мне любопытно, этот дом полностью принадлежал семье Шейнкер или они здесь квартировались?

    ОтветитьУдалить
  2. русский люд вездесущ и всемогущ. хотя фамилия Шейнкер говорит что к русским они относятся лишь по паспорту ))))

    ОтветитьУдалить
  3. Почитала в Википедии о братьях, насыщенная же у них была жизнь, смогли реализоваться в чужой стране, евреи все-таки.

    ОтветитьУдалить
  4. Если "потереть" Голливуд (хоть старый, хоть современный), там такое количество выходцев из России/СССР найдётся - диву даёшься :)

    ОтветитьУдалить
  5. Анастасия Титова22 ноября 2012 г. в 23:34

    Ничего себе, какие вещи обнаруживаются) Русские - везде и повсюду XD. На самом деле удивительно, что оба брата смогли так реализоваться в жизни, да еще и в одной и той же сфере.

    ОтветитьУдалить