среда, 28 ноября 2012 г.

И еще про отличия хороших ресторанов от плохих

Все-таки, наверное, самый основной критерий, по которому можно сразу определить, что заведение стоящее - это заполняемость. Если в обед, или в пятницу вечером ресторан пустует, то здесь явно что-то не так. А если, что называется, яблоку упасть негде, то это однозначно хороший выбор. Даже если у них в сортире нет подкладок под попу ;)

Кстати, этот признак однозначно работает за границей. В силу многих региональных особенностей разместить "туалетную комнату на десять сортиров" не всегда возможно, но вот в хорошем месте с хорошей кухней клиентов точно будет хоть отбавляй.

7 комментариев:

  1. Этот критерий не всегда работает. У нас в городе есть два просто великолепных места, где почти всегда пусто. Хорошая кухня, по пятницам и субботам живая музыка, официанты вменяемые, цены приемлемые. Просто рядом есть еще несколько мест, тоже не плохих и более дешевых (всегда аншлаг, но публика оставляет желать лучшего). И наоборот, более дорогих и "крутых".
    Или просто место недавно открылось и нераскручено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, исключения всегда есть, тем более в России, где не все так однозначно, как я уже ответил Ильнару. А вот в "в Европах" этот принцип срабатывает в 99% случаев. Частенько даже встречается, что в хорошее заведение без записи вообще не попасть, даже если это заведение - обычная закусочная, но очень хорошая. Вот, например: http://www.mytravelnotes.ru/2012/06/blog-post_02.html

      Удалить
    2. Возможно... Хотя тоже спорно. В конце-концов, для начала нужно просто определить что есть "хороший ресторан". Ведь каждый из нас вкладывает в эти слова свой смысл... да и доходы тоже разные. Я читаю Ваши "заметки на салфетках" из московского общепита - у меня, честно говоря, даже комментировать желания нет: такие цены за обычный перекус!

      Удалить
    3. Во, теперь вы понимаете, что такое "московские цены" и почему за границей для меня, как правило, все дешево ;)

      А в моем понимании "хороший ресторан" это:
      минимум "где цена соответствует качеству и ожиданиям".
      То есть, я совершенно не против хорошего чебурека за 30-40-50 рублей в рюмочной я от него и никакой высокой кухни не жду, но если если берешь за булку с котлетой полтыщи, то будь добр соответствовать...
      максимум "где уютно и хорошо и вкусно кормят". За по-настоящему вкусную еду можно простить многое, даже цены "выше рынка", а если еще и заведение уютное, где приятно не только желудку, но и глазу и слуху, то вообще супер.

      Удалить
  2. этот критерий работает там где пусто, а там где полно -- это еще не показатель.
    вот к примеру Геннатаки на тверской, москва: яблоку негде упасть, остались с женой совершенно недовольны.
    раньше, года 3-4 назад там было лучше, сейчас заполнено до отказа, нормального разделения курящих/некурящих зон нет, громкая музыка, шум, плотно расставлены столы, чувствуешь себя не уютно. Порции роллов мелкие, не вкусные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ильнар, в Москве, есть еще такое понятие как "модно", которое перекрывает частенько все остальное ;) И опять же, такой феномен, как ухуджение кухни со временем тоже в основном только российский, и что еще более феноминально, что люди продолжают ходить, что дает горе-рестораторам повод думать, что "и так схавают"....

      Удалить
  3. Спасибо, что поделиилсь! теперь буду знать!

    ОтветитьУдалить