пятница, 23 ноября 2012 г.

Изучение иностранных языков on-line

Как вы наверное помните, недавно у меня в блоге проходили пара конкурсов с призами от компании online-trainers.com. Купон на обучение достался и мне и я, разрываясь между работой, семьей и написанием постов в блог, тоже начал пользоваться этим сайтом и изучать французский язык. А сейчас я хочу с вами поделиться моими впечатлениями.

Сразу же после после регистрации сайт предлагает определить уровень владения языком и создать профиль обучения.
Вначале заполняете небольшую анкетку. Судя по тому, что кроме родного языка остальные поля заполнять не обязательно, она ни на что не влияет, а боьше так, для статистики.

После чего начинается, собственно, состоящее из нескольких частей, тестирование, которое выглядит примерно так:

Посте того как протестировались, можно приступать к обучению. Как видно по сриншоту, все занятия очень грамотно разделены как на направления обучения (лексика, грамматика и т.д.), так и на различные темы внутри каждой категории.

Уроки в каждой из категорий разные, соответствующие направлению. Вот так выглядит урок в разделе "Ситуационные навыки". Что мне не очень понравилось, так это то, что на русском вообще ни слова, несмотря на то, что я выбрал уровень начальный. Хотя, есть мнение, что обучение методом "полного погружения в среду" эффективнее...

В разделе "Понимание" дают послушать текст по которому потом задают вопросы. Впрочем, можно и прочитать, если на слух не очень понятно, хотя, может быть, это только для "начального" уровня есть текстовый вариант. Но, все равно, как мне показалось, диалоги довольно сложные. Тем более, если предположить, что "начальный" уровень - это типа меня, когда знания в основном ограничиваются "бонжур-мерси" ;)

А вот с лексикой все просто и понятно. Выбираете тему.

И учите слова по картинкам. Мой любимый раздел :))

После каждого урока нам, для наглядности, показывают результат. Чтобы было к чему стремиться.

Так что, в общем и целом, сервис мне понравился. Особенно актуально, когда вы не можете выделять по два часа два-три раза в неделю в определенное время на посещение курсом. Единственный минус, это то, что сервис все-таки не очень подходи людям с уровнем языка "первый раз вижу такие забавные буквы".

6 комментариев:

  1. Юлия Симонова23 ноября 2012 г. в 11:26

    Еще бы кто-то с палкой стоял сзади, чтобы учение усваивалось...

    ОтветитьУдалить
  2. Это в школе могут стоять с ......
    А когда учишь для себя, тут уж извините- надо пахать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия Титова23 ноября 2012 г. в 22:41

      Да пахать-то всегда надо. Но все равно, чтобы так учиться, надо иметь либо очень сильную волю, либо мощный стимул. А иначе все благие намерения заканчиваются пшиком.

      Удалить
  3. Вове плюс много к его мысли, молодец. по опыту скажу что толку мало от таких занятий. я сама так пыталась учить язык (уровень у меня был не ,,забавные буквы,,). в итоге пара раз по паре часов в неделю два года - шекспира, конечно в оригинале не читаю, но прогресс очевиден

    ОтветитьУдалить
  4. Я уже сталкивалась с подобным сайтом, тоже хотела изучить французский, но к сожалению без посторонней помощи так и не смогла разобраться.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот и у меня те же проблемы. выбрала испанский и дальше первой страницы не продвинулась...

    ОтветитьУдалить