четверг, 13 декабря 2012 г.

Праздник Эскаляд в Женеве. Начало.

Проснувшись и позавтракав, я сразу пошел искать где же все эти рыцари с мушкетерами. Как оказалось в последствии, основная тусовка проходит в старом городе - это все что на холме выше Rue de Marche. Первым же встреченным мной участником Эскаляда оказался мальчик, продающий за пять франков памятные значки. С такими значками в эти дни чуть ли не вся Женева ходит.

А поднявшись еще немного вверх - до Place du Baurg-de-Four я заметил первых участников-солдат.

В десять утра основные действующие лица только начинали подтягиваться к местам сбора. Некоторые просто стояли и что-то обсуждали,

А некоторые уже во всю маршировали.

Честно признаюсь, даже для меня, в свое время активного ролевика, очень необычно смотрелось сочетание рыцарей и современных автомобилей. Тем более, что у нас подобного я себе представить не очень могу.

А на Promenade de la Treille, там где находится знаменитая экс-самая длинная скамейка, уже во всю кипела жизнь на импровизированной старинной городской площади.

В центре площади, на костре жарили целиковые тушки и варили фирменный праздничный овощной суп.

Тушка выглядела очень аппетитно. Жаль, что я потом поленился стоять в очереди, а то бы пару порций взял ;)

Пока взрослые занимались приготовлением еды, дети им помогали кто чем мог.

Кто-то нарезал хлеб и сыр в торговых палатках.

А кто-то развешивал на деревьях объявления и меню харчевни.

Вот само меню:

Так как тут пока больше ничего интересного не происходило, я решил пойти дальше посмотреть что еще есть интересненького. И рядом с Женевским Кафедральным Собором нашел еще одну площадку, где тоже готовились к чему-то. Как потом оказалось, готовились эти ребята к обучающе-познавательному представлению о том как враги лезли захватывать Женеву. В прочем, об этом в одном из следующих постов.

Вообще, старый город Женевы в эти дни выглядит очень необычно. С учетом того, что многие здания здесь сохранились еще с тех времен, то люди в средневековых костюмах, которых чуть ли не больше, чем обычных прохожих, выглядят очень аутентично. Если бы еще на время Эскаляда, с улиц убирали бы автомобили-велосипеды, то эффект присутствия был бы совсем полным ;)

Так как основное действие начинается с двух дня, то утром все на что можно посмотреть - это на подготовку. Участники действия собираюсь или просто прогуливаются...

А почти на каждом углу открываются небольшие павильончики по продаже глинтвейна, чая-кафе и легких закусок...

Продолжение следует. ;)

7 комментариев:

  1. Математик Вова13 декабря 2012 г. в 10:44

    Евгений, а что говорит статистика: это международный праздник или местное шоу?
    Россияне вам встречались?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что самое интересное, россиян на этот раз я встречал больше, чем в любой из предыдущих поездок в Женеву. Хотя, возможно, это связано не с праздником, а с тем, что уже многие поехали на лыжах кататься.

      Удалить
  2. Юлия Симонова13 декабря 2012 г. в 12:45

    А вы хоть, что-то из предложенного меню попробовали? Или просто смотрели на историческое представление?

    ОтветитьУдалить
  3. Анастасия Титова13 декабря 2012 г. в 23:10

    Как здорово! Очень атмосферно) На самом деле, чувствуется какой-то оттенок атмосферы Средневековья. Костюмы очень красочные и яркие)

    ОтветитьУдалить
  4. Вот интересно, каждый участник сам себе костюм изготавливает или им где-то централизованно выдают.
    А мальчишкам-помощникам с одиннадцатого фото плетей назначить на лобном месте за такое неэкологичное отношение с деревьями. Могли бы уж иной вариант крепления придумать.

    ОтветитьУдалить
  5. Чудесный праздник, горожане подготовились к нему основательно: полностью отразили жизнь средневековья.

    ОтветитьУдалить