вторник, 15 января 2013 г.

Мальтийские лодки луццу.

Лодки луццу - это одна из очень интересных достопримечательностей Мальты. Выглядят они они очень интересно и необычно. Все луццу раскрашиваются яркими цветными полосами. Выглядит это так:

В принципе, одни есть практически везде на Мальте, но больше всего их в бухте мальтийской рыбацкой деревни Марсашлок. 


Но самое интересное в этих лодках - это традиция рисовать на передней части бортов глаза.

Предположительно, эта традиция была унаследована мальтийцами у финикийцев. А нарисованные на лодке глаза - это ни что иное как древнеегипетский символ, известный как "Око Гора".

Око Гора считается оберегом и охраняет того, кто его носит. В данном случае эти глаза должны оградить лодку от опасностей и помочь ей найти путь домой.

Ну и еще одна фотография. Правда, это совсем не луццу, но уж очень мне эта "лодочка" понравилась ;)


7 комментариев:

  1. Какие-то они маленькие! Я, признаться честно, с трудом заметил. Как-то думал, что глаза у лодки должны быть большие, красивые и с ресницами...
    Видимо, из-за того, что действительно - не украшение, а оберег.

    ОтветитьУдалить
  2. милые лодочки. а мне плодка на последнем фото напомнила почему то корзинк удля печенек. и цвета у них такие веселенькие )))

    ОтветитьУдалить
  3. Последняя, я подозреваю, скорее не лодка в общепринятом понимании слова, а средство для переправы с одного берега на другой. Нечто вроде мини-парома.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, это вне всякого сомнения :) Забавная коробчонка. Я, кстати, подумал, что они как раз служат, чтобы доставлять рыбаков с берега на их "припаркованные" в бухте лодки.

      Удалить
  4. Лодки замечательные, интересно, а откуда пошла традиция разукрашивать лодки в ярких тонах?

    ОтветитьУдалить