вторник, 15 января 2013 г.

Мальта и Нефть

Так получилось, что на Мальте как-то не очень с собственными природными ресурсами. Было время они даже налог с пребывающих кораблей брали не деньгами, а привезенной с материка землей. А в конце прошлого года правительство Мальты решило найти собственную нефть, чтобы не зависеть от внешних поставщиков энергоносителей. Подписали контракты на разработку с несколькими крупными компаниями, первой из которых стала американская Texaco. И вот, на протяжении уже почти 20 лет они все ищут и, к сожалению, пока не найдут. Так что, если на южном побережье Мальты вы увидите нефтедобывающие платформы, не удивляйтесь, а лучше пожелайте им удачи!


5 комментариев:

  1. Я бы на месте мальтийцев особо не искал. Ибо как только найдут нефть - сразу же заявятся американцы с представлениями о демократии...

    ОтветитьУдалить
  2. Анастасия Титова16 января 2013 г. в 00:11

    А про землю - здорово и очень разумно. Вероятно, так делали по той простой причине, что дождями плодородную почву с острова медленно, но неуклонно вымывало в океан...

    ОтветитьУдалить
  3. хоть и говорится кто ищет тот всегда найдет, но скорее всего это не применимо к данному случаю

    ОтветитьУдалить
  4. А я пожелаю Мальтийцам ничего не найти. Не по причине обострённой америкафобии, а просто потому, что нефтедобыча - это не друг экологии. Пускай они остаются маленьким, уютным туристическим райком. А из бесполезных платформ можно сделать какой-нибудь экскурсионный атракцион.

    ОтветитьУдалить
  5. Юлия Симонова18 января 2013 г. в 13:19

    С одной стороны - свои собственные природные ресурсы нужны. С другой - разработка очень сильно ударит по экологии, а если еще и нефть найдут - тогда быть Мальтийской революции.

    ОтветитьУдалить