пятница, 19 апреля 2013 г.

Самые красивые места Португалии

Португалия - удивительная страна. Где-то немного диковатая, порой слишком традиционная, но очень интересная для путешественника. Особенно такого, который сам выбирает свой маршрут и двигается по неизведанным местам самостоятельно.

альгарве

Так вот, самые красивые места Португалии только так и можно увидеть - взяв на прокат автомобиль и двинувшись изучать не слишком большую по площади, но невероятно богатую на исторические памятники и природные красоты страну. К сожалению, во время наших путешествий мы еще не успели доехать до Португалии. Но в этом году собираемся наверстать упущенное. Список самых красивых ее мест и потрясающие их фотографии не могут оставить равнодушным ни одного фаната путешествий.

Альгарве

Разумеется наибольшие красоты Португалии кроются на ее побережье. Некогда одна из самых мощных морских держав, Португалия способна поразить даже самых искушенных туристов.


Пляжи Португалии. Побережье Альгарве


Побережье Альгарве славится своими гротами и скалистыми образованиями на берегу.

Альгарве-пляжи

Здесь располагаются самые красивые пляжи страны (некоторые из которых зачастую входят в список и самых красивых пляжей мира) и, конечно же, это один из самых востребованных португальских курортов.

Лагуш в Португалии


Один из самых красивых городов здесь - Лагуш (некоторые называют его Лагосом на греческий манер), в котором проживает всего 27 тысяч человек. Следует отметить, что отдых в Португалии ценами вполне может порадовать. Здесь довольно дешево в сравнении с другими странами Европы.

lagos

В том же Лагуше можно хорошо отдохнуть за небольшие деньги. Однако история у города очень богатая - это стратегически важный порт известный еще несколько тысяч лет назад. Помимо природных достопримечательностей - здесь располагаются одни из самых красивых архитектурных памятников Португалии.

Город Фару в Португалии


Тут же находится городок Фару с великолепными церквями.

faro

Посетить его стоит всем, кто приехал в Португалию.

Мадейра


Мадейра - знаменитый остров и архипелаг, расположенный в 1000 километров от Португалии. Эта автономная ее территория в Атлантическом океане славится великолепным вином (все, наверняка, слышали о вине под названием Мадейра), а также удивительными природными и архитектурными красотами. Реликтовый лес, водопады, вулканы, огромное количество лесов и животных. Причем, многие из них - эндемики. То есть, встречаются исключительно на островах архипелага. Основной остров и четыре других занимают почетное место в списке самых красивых мест Португалии.

Мадейра

Открыли Мадейру в 1419 году. Правда, первым островом, который посетили Португальцы стал вовсе не главный и самый большой, а Порту-Санту, куда прибило моряков после кораблекрушения.

Мадейра

Сегодня на этом острове проживает около 4000 человек. В то время, как население центральной Мадейры превышает 240 000. Вообще же эти острова - те места, которые обязательно следует посетить. Однако на них придется выделять отдельную поездку.

Мадейра

Впрочем, Мадейра не единственный архипелаг, принадлежащий Португалии и достойный внимания.

Азорские острова


Не менее интересны Азорские острова.

Азорские острова

Они располагаются почти 1500 километров от Европейского континента в самом центре атлантического океана. Архипелаг состоит из 9 островов, самый крупный из которых называется Сан-Мигел. Общее население - 250 тысяч человек. Предположительно португальцы начали заселять остров с 1439 года.

Азорские

В этих краях популярен экологический туризм. Огромное количество цветов и животных эндемиков привлекают сюда любителей природы.

Азорские острова

На Азорских островах практически всегда тепло - зимой около 20 градусов, летом около 25. Туристам следует знать, что развитой инфраструктуры для отдыхающих тут нет. Зато есть великолепные пейзажи, озера, горы и возможность уединиться.

Лиссабон


Но вернемся в континентальную Португалию. Конечно же, оказавшись в ней нельзя не посетить ее столицу - город Лиссабон.

Лиссабон

Общее население агломерации составляет 2.6 миллиона человек. Тем не менее, в городе проживает не так много людей - всего около полумиллиона.

Лиссабон

История города берет свое начало около 2 тысяч лет назад. Эти земли успели побывать и во власти римской империи и под исламским Халифатом. Сегодня в Лиссабоне можно найти архитектурные памятники самых разных эпох. Кроме того, это одна из самых спокойных и романтичных столиц мира.

Васко да Гама

Здесь располагается самый длинный мост в Европе (17.2 километра), Васко да Гама.

Порту


Вторым самым большим после Лиссабона городом является Порту (с населением 1.7 миллиона человек в агломерации).


Одна из самых главных исторических достопримечательностей здесь - барочная башня Клеригуш. Не только самая красивая, но и самая высокая в Португалии.

Порту в Португалии

Также Порту известен своими крепленными винами.

Порту

И удивительным старинным книжным магазином Livraria Lello, открывшимся в начале 20-го века.

Вила-Нова-Ди-Гая в Португалии. Сеньор да Педра


Недалеко от Порту располагается относительно небольшой (население около 180 тысяч человек) городок Вила-Нова-Ди-Гая с потрясающе красивой церковью Сеньор да Педра.

senhor-da-pedra

Впрочем, и сам Вила-Нова весьма интересен.

Рыбацкие деревушки Португалии. Каррейсквейра и Сесимбра


Разумеется, нельзя обойти вниманием и рыбацкие деревни Португалии. Они здесь наверное самые красивые в мире.


Чего стоит одна лишь Каррейсквейра. Или Сесимбра (в часе езды от Лиссабона).


Маяки Португалии


Ни одна морская держава не обходится без маяков.


И их в Португалии на любой вкус и цвет.

Феррейра-ду-Алентежу


Впрочем, помимо красот, связанных непосредственно с океаном, в Португалии есть красивые места и в глубине страны.


Например, Феррейра-ду-Алентежу, уже одна дорога к которой вызывает восхищение.

Леса Португалии. Лес Бусаку


Не менее великолепны и леса Португалии.


Например, легендарный лес Бусаку.

Кабесейраш-ди-Башту


Поселок Кабесейраш-ди-Башту (с населением 17 тысяч человек) известен своим монастырем:

Cabeceiras de Basto

Деревня Монсанту


Вообще же деревень в Португалии великое множество.


В стране очень развито сельское хозяйство. Наверное самой красивой и необычной деревней Португалии является Монсанту с населением в 1 тысячу человек.

Дом-Валун в Португалии


В горах Португалии располагается удивительный пример природного зодчества - знаменитый дом-валун (Casa de Penedo), построенный в 1974 году строителем-оригиналом.

Casa-de-Penedo

Замок Де Ла Пена


Ни один топ самых красивых мест Португалии, как и не один список наиболее грандиозных замков, не обходится без замка Де Ла Пена, самого красивого в стране. Он был построен в 19 веке в псевдосредневековом стиле.

de-la-pena

К замку прилагается огромный парк в 270 гектаров.

Замок Алмоурол


Впрочем, в Португалии есть и другие замки. Например, замок Алмоурол. Изначально его построили Тамплиеры в 1160-х годах, а затем уже отреставрировали португальцы в 19 веке. Но на этом история Алмоурола не закончилась.

Chegada-a-Almourol

В 20 веке, в 50-х годах его снова перестроили, на этот раз под резиденцию политического деятеля Салазара. Впрочем, следует знать, что нынешняя внешность замка имеет мало общего с оригинальной.

Крепость Конвенту-де-Кришту


Раз уж речь зашла о наследии тамплиеров, то нельзя не упомянуть красивейшую крепость Конвенту-де-Кришту, заложенную еще в 12 веке. Впоследствии рядом с ней отстроили город Томар. Крепость входит в список всемирного наследия Юнеско.

Convento_de_Cristo

На этом все. Самые красивые места Португалии нам теперь известны. Осталось только их посетить ;-)

(с) MyTravelnotes.Ru

4 комментария:

  1. Николай Николаев19 апреля 2013 г. в 21:19

    Товарищ автор, а чем же так "стратегически важен" Лагуш? Локальное положение типа защищённой бухты или глобальное типа контроля над важным проливом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в этом сравнительно небольшом городе (всего 18 тыс.жителей) производят популярное вино "мускатель", вот поэтому Лагуш "стратегически важен" ;)
      Но если серьезно, склоняюсь к Вашему второму варианту.

      Удалить
  2. А крепости тамплиеров такие неприступные! Вообще сложно было представить, что они так хорошо сохранились до наших дней с 12 века. Умели раньше строить ;) Сколько все-таки в Португалии интересного - от утлых рыбацких лодчонок до шикарных замков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Португалия интересная страна очень. Обязательно надо взять авто и по ней покататься

      Удалить