вторник, 28 мая 2013 г.

Достопримечательности Бреста

Брест – удивительный город. Он сочетает в себе частицу Европы и Советского союза, средневековья и современности. Но та черта, которая несравненно целиком и полностью принадлежит этому величественному городу – свобода. Свобода чувствуется везде – в широких улицах, в зеленых аллеях и многочисленных садах. Даже новые бизнес-районы пышут свободой. В общем, пространства Бресту не занимать.


В Бресте, сравнительно с другими городами Беларуси, очень чистый воздух. Даже несмотря на большой поток автотранспорта. Горожане приветливые и гостеприимные. Я бы сказал – добропорядочные и открытые. Молодежь любит совершать безумства. Хотя с первого взгляда это достаточно трудно утверждать – одеваются практически все скромно и стильно, без ярких тонов.


Брест постепенно становится все более похожим на западный город – сказывается близость Польши и зарубежной культуры. Отсюда и контраст: деловые районы и жилые окраины совсем не похожи на исторический центр. Если бы не знал, сказал бы – два разных города.


 Многие россияне остаются при мнении, что Брест сохраняет дух бывшего СССР. В этом есть доля правды, некоторые районы этого города действительно навевают добрые социалистические воспоминания. Однако, пустых магазинов и дефицита здесь уже не найти.

В центре старого города множество зеленых аллей и парков. Дороги чередуются с развилками, пешеходными зонами. Много мощеных улиц. В Бресте есть множество мест, куда можно сходить. Тут занимаются как активным отдыхом, так и созерцанием достопримечательностей.

Что обязательно нужно посетить в Бресте


Каждому русскому человеку Брест знаком, прежде всего, своей крепостью. Добраться до нее не составит труда. Достаточно будет приобрести карту - главная достопримечательность города выделена практически на каждой из них. Доехать до крепости можно на маршрутке, путь охотно подскажут местные жители. В Бресте каждый говорит по-русски, хоть уже и чувствуется некоторый акцент. Очень удивительно: горожане-таки и норовят чуть ли не проводить до того места, куда Вы ищете дорогу. В отличие от Запада, где мало кто указывает правильный путь. Уже влюбились в этот город? Желаете переехать ;) Тогда отличный сайт про эмиграцию вам в помощь. 


Брестская крепость – величественное сооружение из красного кирпича. Как помнится, во время немецкой оккупации, державшее в своих стенах около семи тысяч солдат. Мемориальный комплекс занимает обширную область, поэтому для осмотра лучше отвести целый день. В Брестской крепости проводятся полноценные увлекательные экскурсии. Дополнительно оплачивается фотосъемка. Можно также заглянуть в музей, который располагается внутри крепости. 

В городе множество церквей и соборов. Обязательны для осмотрения-фотографирования: Троицкий костел, Свято-Воскресенский собор и Братская церковь. Пуща! Всем знаменитая Беловежская пуща. Именно отсюда начинаются легенды и сказания этой области. До национального парка добраться не так легко, даже несмотря на его знаменитость. Из города изредка ходят автобусы до деревни Каменюки, от которой придется все же идти пешком еще около километра. Много проще добраться на личном транспорте. Дорога займет порядка трех часов. 


Добравшись до главной усадьбы парка, можно вздохнуть спокойно: тут располагаются гостиницы, кафе, музей природы. Совсем рядом огромный вольер (несколько километром в ширину и длину), где практически в вольных условиях обитают дикие животные – кабаны, медведи, зубры. Запомнился ручной лось, которого разрешают гладить. Примечательно, что только в Беловежской пуще можно наблюдать зубров в естественных условиях обитания – уже многие годы они занесены в списки исчезающих видов. Отдыхающим с детьми будет интересно заглянуть в усадьбу Деда Мороза, там встретит не просто загримированный персонаж, а настоящий дед, который помимо экскурсионной работы занимается еще и лесничеством. 

Цены и шоппинг в Бресте. Белорусская кухня 


Цены в городе достаточно демократичные. Россиян манит все своей дешевизной. Хотя, в связи с кризисом цены на продукты практически сравнялись, все же курортный и санаторный отдых остается значительно дешевле. В ресторанах подают как традиционные блюда из запеченного мяса и овощей, так и европейскую кухню. В городе бесчисленное множество небольших магазинчиков и бутиков, где можно прикупить все, что угодно. Туристам я бы посоветовал заглянуть на фабрику народных изделий «Славянка», где можно найти просто огромное количество традиционных сувениров. 


Брест также знаменит своим ликеро-водочным заводом, выпускающим качественные элитные напитки. На вещевом рынке «Старый город» можно приобрести настоящий белорусский трикотаж. Что ж, подводя итоги: поездка однозначно удалась. В этом уголке Беларуси не только вспоминаешь давно забытое старое, но и открываешь новые виды и панорамы, эмоции и впечатления, принимаешь новые знания.

4 комментария:

  1. Николай Николаев29 мая 2013 г. в 14:27

    Ничего себе. О Бресте я слышал только в ассоциации с Брестской крепостью, да и читал когда-то в детстве "В списках не значился". Когда проезжали через него, подумал, что самый что ни на есть обычный пограничный городок, ничего интересного.

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, я тоже так же заблуждалась, думала, что крепость да и все. А тут немаленький город! Да и чистый такой, зеленый. А в Беловежскую пущу может экскурсионные туры проводятся? Не может быть, что такой заповедник обделен вниманием экскурсионных бюро. Интересно, как выглядит вольер огромных размеров? Ограждение хоть есть у него? А то встречи с зубром или волком для особо впечатлительных товарищей, наверно, могут печально закончиться ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я была в Беловержской Пуще.Там очень красиво там ескь зубры,волки и многие другие животные,и они совсем недикие

      Удалить
  3. Ребята, недавно сделал страничку с наиболее полным списком достопримечательностей Бреста. Надеюсь многим пригодится - http://vbreste.ru/dostoprimechatelnosti

    ОтветитьУдалить