среда, 12 июня 2013 г.

5 главных достопримечательностей Праги

Прага - удивительная столицы Чехии, отличающаяся удивительной старинной архитектурой и потрясающей атмосферой средневекового города. Сюда едут, чтобы погулять, изучить красоты, порой тут остаются навсегда, Прага привлекает и желающих связать себя узами брака. Чехия - популярное направление для миграции, лечения, туризма (любого типа). Расположенная недалеко от других Европейских государств, она привлекает миллионы туристов ежегодно. Каковы же главные достопримечательности Праги?

Пражский Град - Пражская Крепость, Пражский Замок - крепость Праги, резиденция президента страны сегодня (самая большая из всех в мире) и королей в прошлом. Здесь же давным-давно жили императоры Священной Римской Империи. По некоторым данным, именно Пражский Замок является самым большим в мире.

Расположенный в Градчанах на холме, он возвышается над Прагой. Невероятный архитектурный ансамбль, полный потрясающих ценностей.

Карлов Мост - Единственный в мире мост средневекового зодчества, который собственоручно начал строить Карл IV в 1357 году (известна даже точная дата - 9 июля). Раньше он назывался

Пражским, а затем его переименовали в честь создателя. Случилось это в 1870 году.

Старогородская Площадь - Ее также называют Староместской. Размеры - 15 тысяч квадртаных метров. Расположена в историческом центре Праги, среди старинных домов.

Здесь вы увидите и здания в готическом стиле, и в стиле барокко, и рококо и даже ренессанса.

Кафедральный Собор святого Вита - Это центр не только Пражского Града, но и Праги (а, возможно, и всей Чехии). Истинная душа страны, вылитая в камне. Именно здесь покоятся останки истинного властителя Чехии, ее защитника.

Невероятно мощное и потрясающе грандиозное сооружение.

Йозефов - Еврейский квартал другое название. Район Праги, а также самая маленькая земельно-кадастровая единица Праги. Расположена в старой Праге.

До 1850 являлось центром еврейской общины. Здесь расположено старинное гетто Праги, в котором по легенде до сих пор живет мистический Голем еврейского происхождения.

И это далеко не все. Потрясающе красивый город Прага, стоимость поездки в которой далеко не так дорога. Спешите видеть ;)

5 комментариев:

  1. Больше всего в Праге мне Пражский замок нравится, это настоящее государство в государстве. Мы там даже заблудились однажды :) А Собор Святого Вита можно часами рассматривать, он и вправду необыкновенный! Мне кажется, что он отдает свою энергетику.

    ОтветитьУдалить
  2. Что там ни говори, а история полна парадоксов. Вот, например, почему империя называлась Священной Римской, если император жил в Праге? Видимо, так уж название "Римская" привлекло?

    ОтветитьУдалить
  3. Еще один из парадоксов, на мой взгляд: столица крупного европейского государства, современный город изобилует различными странными памятниками и музеями - музей призраков, например, или музей пыток, памятник писающим мужчинам, памятник женской туфельке...

    ОтветитьУдалить
  4. Для меня самая главная достпр-ть это весь район градчане, мы забронировали как раз там отельчик? прямо центр Праги и мне кажется, краше собра св. Вита, карлова моста и собора св.Николаса в Прагу нет ничего)))

    ОтветитьУдалить