воскресенье, 23 июня 2013 г.

Достопримечательности Турции

Думаю, большинство путешественников уже успело побывать в Турции. Именно эта страна с начала 90-х годов является главным туристическими направлением для наших сограждан. Большинство россиян, впрочем, оказываясь в этой стране, так и не получают полноценного представления о ней, так как не выходят за пределы территории отеля и предпочитают все время лежать на пляже и плавать в море. А страна эта, на самом деле, невероятно интересна для тех, кто любит историю и памятники древности. Греческое, римское, византийское, османское владычества - все они оставили следы там, где сейчас находится Турция. Дух прошлого никуда не делся. Так что же следует изучить в первую очередь?


Стамбул


Бывший Константинополь, одна из столиц человечества и город, неизменно влекущий своим непередаваемым духом и сотнями исторических чудес. По сути, Стамбул - это музей под открытым небом.

Узнать подробнее о нем вы можете у нас же, о достопримечательностях Стамбула мы уже писали.

Дидим


Знаменитый храм Аполлона находится именно в Каппадокии. Увы, недостроенный. Однако если бы наши предки сумели закончить возведение, то чудес света было бы не семь, а восемь.

Настолько грандиозен храм. 

Каппадокия


Интересный ландшафт вулканического характера - настоящее чудо природы, заселенное по сей день.

Пещерные монастыри и каменные столбы - вот, что нужно увидеть в первую очередь.

Иконий (Конья)


Древний город, известный еще во времена Александра Македонского.

Сейчас основные достопримечательности - музей поэта Мевлана и мистическая музыка.

Памуккале


Неземные, "зимние" пейзажи достигаются за счет отложения солей. Памуккале - одна из визитных карточек Турции. Природная достопримечательность находится под охраной ЮНЕСКО. Климат Турции не меняется на протяжении многих столетий.

И это позволяет Памуккале сохранятся в первозданном виде.

Эфес 


Один из самых знаменитых городов Малой Азии. Храм Артемиды здесь является одним из 7 чудес света. Это действительно невероятно роскошный древний архитектурный памятник. К тому же, прекрасно сохранившийся.

После Эфеса греческий Акрополь вас не впечатлил (по крайней мере, мне Эфес приглянулся куда сильней).

Троя


Древний культовый город расположен именно в Турции.

Обнаружили его лишь в 1870-х годах, благодаря экспедиции Генриха Шлимана.

Немрут


Гора высотой 2150 метров в Анатолии. Здесь находится погребальный комплекс образца 1-го века до нашей эры, Могильник Антиоха I.

Также включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Бодрум


Бодрум - это не только популярный курорт, но и некогда вместилище одного и чудес света - мавзолея Мавсола.

Сегодня же главная достопримечательность здесь - крепость Святого Петра, где находится крупный музей подводной археологии.

Бергама 


Древняя столица Атталидов, известная огромной библиотекой древности.

Также здесь находится множество исторически значимых строений и развалин.

Фессалия (Фазелис) 


Основанная родосскими колонистами в 690 году до нашей эры, город пережил нашествие персов и египтян.

Здесь зимовал Александр Македонский.

Аспендос


Аспендос знаменит своим отлично сохранившимся театром 2-го века до нашей эры. Рассчитан он на 17 тысяч зрителей, а музыкантов может быть до 500.

Здесь до сих пор проводятся концерты.

Олимпос


Основанный в 3-ем веке до нашей эры, Олимпос входил в состав Римской Империи. Сохранилось множество исторически-значимых зданий.

Неподалеку располагается Янарташ, место, где природный газ, выходящий из земли, соприкасаясь с кислородом тут же воспламеняется.

Термесос 


Еще один античный город, расположенный на высоте 1050 метров над уровнем моря неподалеку от Анталии.

От величественных храмов Зевса и Артемиды сохранилось немногое, но грандиозный театр по-прежнему на месте.  Кстати, Турция прекрасно подходит для путешествий на велосипеде. И его вполне можно привезти сюда из России. Сломался? Не беда, ремонт велосипедов в Москве в помощь! Компания "Веломастер" Дмитрия Аркадьевича имеет великолепные отзывы и богатейший опыт в этом деле.

2 комментария:

  1. Николай Николаев24 июня 2013 г. в 23:19

    Все достопримечательности интересны, все хотелось бы посетить, но обычного летнего отдыха на это, наверное, не хватит. Больше всего из представленных фотографий понравился Иконий - красивое место.

    ОтветитьУдалить
  2. Смотрю на фото и думаю, насколько здесь сильно чувствуется влияние Древней Греции. Некоторые места - 100% попадание, если не знаешь, что это в Турции, то можно подумать, что это в Греции. И как же много здесь памятников ЮНЕСКО, как архитектурных исторических, так и климатических. То же местечко Памуккале, например (название только мне чем-то финский напоминает?).

    ОтветитьУдалить