вторник, 25 июня 2013 г.

Достопримечательности Сиднея

Сидней - главный город Австралии, далекой и недоступной на первый взгляд и вполне досягаемой, если копнуть чуть глубже (то есть, вовремя заказать билеты и заранее забронировать отели). Что же можно посмотреть в Сиднее? Какие достопримечательности здесь самые интересные и обязательны к посещению?


Давайте попробуем составить список. Благо в Сиднее есть, на что посмотреть.


Оперный Театр Сиднея


Один из символов города, изображение которого то и дело появляется на плакатах, в рекламных букетах, часто показывают его и в голливудских фильмах. Музыкальный театр был построен в 1973 году и обошелся казне более чем в 100 миллионов долларов. Открытие произвела сама Елизавета II.

Оперный Театр Сиднея признан одним из выдающихся сооружений современной архитектуры.

Мост Харбор в Сиднее


Самый большой мост Сиднея и один из самых больших стальных мостов мира. Местные называют его "Вешалкой". Открыли его в 1932 году. Здесь ездят автомобили, поезда, ходят пешеходы. Арочный пролет составляет 503 метра (чуть меньше 518-метрового моста в Западной Виргинии, США). Стальная арка весит 39 000 тонн и возвышается на 139 метров.

Просвет между морем - 49 метров, так что под мостом может пройти любое судно. В жаркие дни мост становится еще выше, на 18 см, из-за нагревания металла. Что до общей длины моста, то она составляет 1149 метров, а ширина 49.

Сиднейская башня


Самое высокое здание в Южном Полушарии. Высота - более 300 метров. На башню можно попытаться вскарабкаться на ногах - фанатов спортивной ходьбы ожидают 1504 ступеньки.

Сверху вас ждет награда - вид не только на Сидней, но и виднеющиеся вдалеке Голубые Горы.

Китайский Сад Дружбы в Сиднее


Отличное место для расслабления и созерцания потрясающе-красивого архитектурного ансамбля. К слову, именно в Сиднее находится самый большой Китайский Сад вне самого Китая.

Все, как и в 5 веке, в котором и была начата китайская традиция садового дизайна.

Кафедральный Собор Святой Марии в Сиднее


Невероятно красивое и грандиозное сооружение из песчаника, построенное в 1821 году для заключенных Ирландии. Романо-Католический собор очень популярное место у молодоженов. Заказывать церемонию здесь следует не менее, чем за полгода.

Тут же можно послушать мужской хор из 70 человек.

Сиднейский океанариум в Сиднее


В Сиднее находится один из лучших океанариумов в мире. Здесь можно увидеть и акул и даже тюленей. Сделано все очень красиво и удобно. Особый интерес вызывает отдел, посвященный Большому Барьерному Рифу.

В будние дни очередей нет.

Зоопарк Таронга в Сиднее


Тарнога - зоопарк Сиднея, открытый еще в 1916 году. Территория разделена на 8 географических зон. Здесь находится около 340 видов животных и более 2600 особей!

Взрослый билет стоит около 40 долларов.

Обсерватория Сиднея


Звездное небо в южном полушарии не такое, как в северном. Поэтому посетить обсерваторию следует обязательно. Тут даже и спорить не следует.

В Сиднее же находится главный музей астрономии в стране. Самые современные телескопы лучше опробовать вечером с 20-00 до 22-00. А днем можно просто зайти в космический 3D-кинотеатр.

Самый большой IMAX в мире


В Сиднее находится самый большой экран в мире, размером с 8-этажный дом. Площадь местного экрана в 10 раз больше стандартного.

3D-фильмы здесь самые грандиозные. Да, края экрана выходят за пределы зрения!

Бар Argyle


Модный бар, расположенный в старом городе, в одном из первых зданий города. Народу много всегда - так что без заказанного столика в Argyle делать нечего.

В воскресенье здесь играют музыканты.

Как видите, в Сиднее есть, чем заняться и на что посмотреть. Так что дерзайте - бронируйте отель Сиднея (можно найти, как и очень дорогие, так и бюджетные) и вперед, к звездам. 

2 комментария:

  1. Размеры экрана впечатлили, конечно! На сеансах фильмов 3D зрители себя, наверное, ощущают участниками событий. Удивительно, что такой инновационный проект воплощен не в США (которые "впереди планеты всей"), а в Австралии.

    ОтветитьУдалить
  2. Товарищ автор, скажите, а как в Австралии с приливами-отливами? Очень уж меня удивило и заинтересовало упоминание об увеличении высоты моста на 18 см - неужели это существеннее приливов-отливов? И кстати, ведь длина тоже должна увеличиваться, как решают этот вопрос?

    ОтветитьУдалить