понедельник, 24 июня 2013 г.

Достопримечательности Праги; Пражский Град

О главных достопримечательностях Праги я вам уже рассказывал. Успели мы и погулять по ней. Но вот на Пражском Граде хотелось бы остановиться подробнее. Именно с точки зрения справочной информации. Пражский Град, Пражская Крепость - называть этот исторический комплекс можно, как угодно. Суть от этого не меняется. Это самый большой королевский замок в мире - 570 метров длиной и 128 метров шириной. Когда-то здесь жили императоры Священной Римской Империи, затем - Чешские Короли. Сегодня это резиденция президента страны. Ну и самая популярная и грандиозная достопримечательность Чехии.


Пражский Град расположен на большом холме, на левом берегу реки. Стиль Града не един - разные его части были построены в разное же время и в разных стилях. Разумеется, наиболее яркое строение здесь - Собор Святого Витта, древний памятник готического стиля 14 века. С горгульями, как положено. Обязательно поднимитесь на башню-колокольню - это самая высокая точка Пражского Града. Отсюда вы сможет увидеть весь Старый Город. Ну и зайдите внутрь - такой хорошо сохранившейся истории не найти практически нигде.



После отправляйтесь на "Золотую Улицу" (или Злата Улочку; о ней - тут), где когда-то жила дворцовая стража. А сейчас располагается множество магазинов. Здесь же вы найдете зал с троном для королей Богемии и Большой Зал 500-летней давности. А также художественный музей, дворец Лобкович и базилику Святого Георгия. Пройдя чуть дальше можно обнаружить башню Далиборка и Пороховую Башню, в которой давным-давно алхимики пытались превратить обычное железо в золото. Если же хотите увидеть смену дворцовой стражи, то ваш путь должен лежать к дворцовым воротам - происходит она каждый час (с 5 утра до 23 вечера) и сопровождается звуком фанфар.


Что касается самого сердца Пражского Града непосредственно, то он включает в себя вышеупомянутый дворец, монастырь, три церкви, сады, конюшни короля и, разумеется, Собор Вита.

Если есть желание посвятить этому месту весь день, то выбирайте долгий тур, во время которого удастся посетить:

  • Старый Королевский Дворец
  • Базилику Святого Георгия
  • Женский Монастырь Святого Георгия
  • Злату Улочку
  • Башню Далиборка
  • Картинную галерею
  • Национальную галерею
  • Выставку, посвященную историю Пражского Града
Впрочем, короткий тур также очень интересный
  • Старый королевский дворец
  • Злата Улочка
  • Базилика Святого Георгия
Есть и третий вариант - обследовать все самостоятельно, как Евгений. Благо проход на территорию Пражского Града свободный и бесплатный. Если вы гуляете с детьми, то также следует оценить музей игрушек. А гастрономическим путешественникам оценить местные кулинарные шедевры, благо в Пражском Граде плохих ресторанов практически нет. 


Следует лишь помнить о том, что летом ворота закрываются в полночь, а открываются в 5 утра (зимой в 23 и в 6 соответственно). Платить требуется только в определенных местах, вроде музеев (работающих с 9 до 17). Потрясающие фотографии (при наличие хорошей техники) в Праге получаются даже у начинающих фотографов. Достопримечательности в Праге - одни из самых фотогеничных в Европе. Так что дерзайте, без снимков не возвращайтесь. Особенно из Пражского Града. 

История Пражского Града


Пражский Град берет свое начало еще в 9 веке - тогда здесь было основано поселение принцем Бориводжем. Уже в 12 веке здесь построили дворец в Романском Стиле, а готический стиль замок обрел в 14 веке, благодаря Карлу IV. В конце того же столетия была проведена последняя реконструкция королевской резиденции. Именно тогда тут появился Зал Владислава (1497-1500 года), а вот расширение Града случилось уже позднее - в 16 столетии. И то - из-за пожара. Что касается Испанского Зала, то его построил Рудольф II, но то, что мы видим сегодня, относится к эпохе императрицы Марии-Терезы (1743-1780 года). Да, Первая Мировая Война отложила отпечаток на эти места. Впрочем, не особенно заметный. Однако сады пришлось переделать. Что, впрочем, к лучшему. 

3 комментария:

  1. В-общем, каждый из монархов достраивал и переделывал на свой вкус, а в результате все увековечили свои имена и получился шедевр Пражский град! Мне кажется, что и на короткую экскурсию одного дня не хватит. А если еще гастрономическую сторону учесть - пиво, свиные ножки на дощечке, кнедлики всяческие...

    ОтветитьУдалить
  2. Может быть, тут мой патриотизм не вполне уместен, но разве Кремль меньше Пражского града и не является самым большим замком? Или же вовсе из--за своей фрагментированности не причисляется к замкам, а считается скорее городом-крепостью?

    ОтветитьУдалить
  3. Товарищ автор, а почему женский монастырь назвали в честь мужчины-святого? Или это нормальная практика в Европе, просто нам непривычно режет слух?

    ОтветитьУдалить