вторник, 20 августа 2013 г.

Лион (Франция).

Один из моих незапланированный отпуск я решил провести в Лионе. Не в Париже, а именно в Лионе. Забегая наперед, сразу поясню почему: трабули. Бушоны. Божоле. Шелк. Гиньол - кукла марионетка (аналог советского Петрушки). Настенные фрески, глядя на которые, кажется, что изображение оживает. Красочная, ночная подсветка строений, за что Лион и называют городом иллюминаций, кинематограф, братья Люмьер, даже Антуан де Сент–Экзюпери и "Маленький Принц" - все они выросли здесь.

Всё это Он – Лион.Лион сложно причислить к самым посещаемым городам Франции. Но в этом и состоит его прелесть. Несмотря на то, что это город с многовековой историей, тем ни менее даже в летние месяцы здесь можно спокойно гулять, бродить и делать фотографии, не боясь при этом быть затоптанным толпами многочисленных туристов. При этом в Лионе действительно есть, чему удивиться и что посмотреть. Но, всё по порядку.

Из аэропорта «Сент–Экзюпери», который так назван в честь уже упомянутого писателя, который также был почетным жителем, в город можно добраться на электричке. Ею пользуются практически все, стоимость билета - 14€. Билеты можно приобрести непосредственно на месте, купив через автомат. Отмечу, что аппараты не принимают ни  купюры, ни мелочь. Только пластиковые карты.

Что касается архитектуры города, то Лион весьма цельный в архитектурном плане. Однако вместе с тем, он все же разный. Каждый район Лиона уникален и не похож.

Исторический Лион и холм Фурвьер - самая старая часть города, включенная ЮНЕСКО в перечень Всемирного наследия человечества. Именно в этом месте в 43 г. до н.э. древние римляне основали колонию Лугдунум. А сохранившиеся до наших лет 2 римских амфитеатра, в теплые летние месяцы, традиционно превращаются в площадку для выступлений музыкальных групп. Также, здесь больше всего узких, темных улочек и плотно примостившихся друг возле друга домов, с секретными проходами - трабулями. А также предусмотрительно расположен современный фуникулер, который с радостью вас избавит от утомительного пешего подъема по крутым и многочисленным лестницам на холм.


Следующий район, в который я попал, можно смело назвать художественно-богемным. Он расположился на втором холме - Круа-Русс. Местное отличие - ярко красно-рыжий цвет домов, благодаря чему место довольно сильно похоже на Палермо. На сегодня это мекка различных художников, писателей. А более века назад, здесь обитали в основном каню – ткачи шелкопряды.

Район Presqu’ile (на самом деле это полустров), назван именно так, поскольку находится между двух рек - Роной и Соной. Этот район можно сравнить с эпохой модерна, с гармоничными вплетениями современных строений, которые отнюдь не нарушают красоту барельефов зданий в стиле барокко. Помимо того, этот район - это самое сердце города, где вовсю кипит ресторанная и торговая жизнь.

Через пару дней я поехал на левый берег Роны с районом Парт Дье, который чем-то неуловимо напоминает Париж. Такой же величественный, размашистый, эмоциональный. Как только солнечные лучи скрываются за горизонтом, ночная жизнь вновь расцветает на побережье. Пришвартованные баржи становятся барами и ночными клубами.  Кстати, вдоль всей набережной расположена превосходная велодорожка, которая также связывает Парт Дье еще с двумя другими районами и замечательным зеленым парком.

По официальным данным, в Лионе насчитано около трехсот трабулей.  Неофициальные данные говорят, что их более 500. Если не вдаваться в сложности лексического перевода, то, в общем, это как бы своеобразные проходы и даже переходы в домах, некоторые из которых заканчиваются тупиками. Раньше, французский Лион так и называли - «город бушонов и трабулей». Некоторые из них появились еще в эпоху древних римлян, но большая часть в XIX в. В непогоду их использовали для транспортировки товара. А в период Второй Мировой войны, в этих проходах укрывались бойцы сопротивления. Если проходите  мимо крупной двери, возле которой есть вывеска с историческими данными - смело открывайте эту массивную и тяжелую дверь. Внутри вас ожидает туннели, мрак сводов и винтовые лестницы.

Что меня, конечно же, порадовало, как пешего туриста, так это то, что в городе отлично развит общественный транспорт. Здесь самые современные троллейбусы и автобусы. Можно даже сказать, что эдакие бесшумные белые обтекаемые болиды с тонированными панорамными стеклами. Практически незаметные, буквально сливающиеся воедино с ландшафтом, входы в подземку расположены по всему городу.

Как и в большей части  городов Европы, по воскресеньям, практически все магазины здесь закрыты. Открытыми остаются лишь магазинчики сувениров в Старом Лионе. 

Поскольку Лион это южный город, то большая часть небольших бутиков и магазинов в будние дни  закрывается на обеденный перерыв. Примерно с 13 до до 14ч. Хотя, в принципе режим работы того или иного заведения зависит от хозяина этого самого заведения. 

В Лионе, вне зависимости от возраста и пола, за покупками в основном ходят с  сумками – тележками, пестрых расцветок. Это и, правда, довольно практично, поскольку не смысла носить тяжелые сумки, например с овощного базара, если их можно просто катить.

Лион считается кулинарной столицей страны и родиной Божоле. И действительно, именно сюда спешат приехать многие любители вкусной еды. Ну, а для тех, кто сам жаждет научиться изысканно, готовить лучшие французские блюда, специально предлагаются всевозможные кулинарные курсы, стоимость которых, нередко превышает две тысячи евро. 

 Для любителей хорошего вина, в пригороде Божоле предлагается довольно необычное развлечение под названием  "Парк Вина". Это место построено по принципу типичного парка развлечений. Это можно сказать интерактивный музей, в нем есть с паровоз с вагонетками, перемещаясь на котором вы узнаете историю данного региона, а также историю виноделия страны. Также есть небольшой 3D кинозал. Есть здесь и ресторан с дегустацией вина, а также модель настоящей винодельни. Закончить свое путешествие по занимательному парку вам предложат на небольшом поле для гольфа, где после пары бокалов дегустационного вина, вы можете попытаться забросить мяч в лунку.


Как я узнал позже, чтобы не разориться на ресторанах, но при этом попробовать множество местных блюд и закусок, можно прибегнуть к простому и нехитрому способу: отправиться в bouchons (бушоны). Это своеобразное, и уникальное для Лиона заведение ресторанного типа, но все же больше относящееся к типу бистро. Практически все блюда из мяса представлены здесь свининой. Наиболее популярные блюда: колбаски;  французский салат из латука, крутонов и кусочков бекона; а также яйца пашот. И довольно простое блюдо под сложным названием cervelledecanut – это мягкий белый сыр, перемешанный с чесноком и луком.

Упомяну еще об одном интересном факте. В Лион я приехал 14 июля, а  известно, начиная уже с 1880 г, во Франции в этот день отмечают День взятия Бастилии. Однако, как я видел, с утра и в течение всего дня ничто не напоминало о дате. И уже только вечером, на протяжении целого часа гремел салют. Кстати, местные власти использовали светодиодные прожекторы, чтобы было всё лучше видно. Ели вам также, что-то нужно осветить, ознакомьтесь с предложением на этом сайте.

2 комментария:

  1. Вроде бы в Европе потихоньку отказываются от троллейбусов в пользу трамваев? Хотя на самом деле европейские троллейбусы Вы правильно сравнили с болидами, они действительно очень отличаются от наших, комфортные и бесшумные.

    ОтветитьУдалить
  2. По моему скромному разумению, товрищ автор, Вы несколько погорячились, записав Петрушку в комсомольцы. Если мне не изменяет память (я в школьные годы некоторое время занимался в кукольном кружке - кстати, у нас в Лицее он был бесплатным), Петрушке лет больше, чем династии Романовых и книгопечатанью...

    ОтветитьУдалить