пятница, 23 августа 2013 г.

Александровский Дворец (Санкт-Петербург)

Александровский Дворец - одна из самых интересных достопримечательностей Санкт-Петербурга. А, следовательно, и всей России. Чего уж таить, города столь же удивительного и (не похожего ни на один другой) величественного у нас больше нет. Дворец (также известный, как Новый и Царскосельский) же находится на территории городка Пушкин. Строительство здания началось в 1792 году, завершилось в 1796-ом. Распорядитель - Екатерина II. Дворец был преподнесен в качестве подарка внуку (будущему императору Александру I) на свадьбу. Да, тогда умели делать презенты в размахом. Что любопытно, архитектурный проект принадлежит не российскому мастеру, Джакомо Кваренги.


Здание вытянуто в длину, имеет два этажа, в центре фасада на Севере располагаются два ряда колон (колоннада коринфского ордера). С другой стороны - полуротонда со сферическим куполом. Впрочем, неправильно считать Александровский дворец исключительно дворцом. Это еще и парк с симпатичным озером.

Уже 12 июня 1796 год великий князь Александр Павлович прибыл в Новый Дворец с женой. Впоследствии здесь любил бывать Николай I, который использовал дворец в качестве летней резиденции и жил здесь подолгу с семьей. Здесь же умерла его супруга в 1860-ом году. Нравился дворец и Александру III. Точно также, как и Николаю II. Он же начал перестройку дворца. Так, в 1896-1898 году была уничтожена свитская половина. На ее месте возникли апартаменты Николая II и его супруги. Впоследствии, в 1903-ом году Николай II избавился от концертного зала Кваренги, где были возведены гостиная и кабинет императора. Второй этаж бывшего концертного зала стал детской половиной. После революции 1905 года Александровский Дворец стал главной резиденцией Николая II. Здесь он и прожил последние 12 лет со своей семьей. Отсюда же их отправили в сибирскую ссылку...


Вообще, значимость Александровского дворца для России очень велика. в конце 19-го - начала 20-го веков здесь принимались послы, отмечались важные события (300-летее дома Романовых, 200-летие Царского Села - Пушкина). Наверняка, если бы история пошла по другому пути, Дворец бы служил главной резиденцией для императоров и в будущем. Но случилось так, как случилось... И в 1918-ом году коммунисты открыли государственный музей здесь. В правом крыле в итоге поселились сотрудники НКВД (это был их Дом Отдыха), а на месте комнат расстрелянных детей Николая II сделали детский дом.

Дальше - больше. Александровский Дворец успел побывать немецким штабом с тюрьмой и кладбищем для солдат СС. Затем были реставрационные работы и переходы от одного ведомства к другому. Но действительно масштабное восстановление началось лишь в 2009-ом году, когда дворец был передан музею-заповеднику "Царское Село". 

2 комментария:

  1. Какая-то судьба трагическая у этого царского подарка... Знаю, что дворец этот до сих пор в полной мере не восстановлен, просто стилизованы некоторые залы с экспозицией, прошлую роскошь уже не вернуть никогда. После того, как в 50-е годы в Александровском дворце работал какой-то НИИ, доступ туда некоторое время был закрыт даже искусствоведам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вспоминаются по странной цепочке нынешние "торгово-развлекательные центры". Понастроили коробок... Зато будет, что при случае отдать под детсады и научно-исследовательские институты. Полагаю, тогда рассуждали примерно так же.

      Удалить