понедельник, 12 сентября 2011 г.

В Таиланде появилась новейшая система по обнаружению оползней

На холме Патонга установлена современная система по раннему обнаружению оползней. Установка была осуществлена в рамках программы по борьбе с оползнями и наводнениями, которые частенько происходят в следующих районах страны: на острове Пхукет, в Патонге и на Кароне. Именно по этой причине систему было решено поставить именно на холм Патонга. Благодаря данному устройству отдых в тайланде стал намного безопаснее.


Датчик находится под землей прямо у склона холма, а блок основного устройства размещен на поверхности. Система способна отследить наличие движения в почве после дождя, а также измерить степень подземных вибраций и уровень грунтовых вод. Вся эта информация дает возможность установить вероятность возникновения оползня.


Сотрудник департамента минеральных ресурсов, господин Тхаван, сообщил следующее: «Почва, как правило, начинает скатываться с гор, когда уровень осадков оказывается выше ста миллиметров. В этом случае устройство, измерив основные показатели, рассчитывает шанс появления оползня и передает полученные данные в Департамент. В сообщение указывается вероятность возникновения угрозы, а также время, в течение которого необходимо провести эвакуацию того или иного района».

1 комментарий:

  1. Однако, интересно: во-первых, сколько бюджетных денег было распилено... я хотел сказать, потрачено на эту нанотехнологию, а, во-вторых, является ли она многоразовой или одноразовой? Иначе говоря, что будет, если на неё сползёт ей же и предсказанный оползень?

    ОтветитьУдалить