среда, 9 октября 2013 г.

В Омане из грузового порта сделают туристический хаб

Порт Султан Кабус, расположенный в Омане, в скором времени будет переделан в туристический хаб. Ахмед бин Мохаммед Аль Футаизи, министр транспорта и коммуникаций Омана, сообщил, что в конце лета следующего года данный порт больше не будет принимать грузы из других стран. Все грузовые суда должны будут перейти в индустриальный порт Сохар, находящийся неподалеку. Дело в том, что у вышеописанного порта имеется недогрузка мощностей, а потому переправка нескольких судов никак не повредит транспортной линии, а даже наоборот возродит ее.

Аль Футаизи заявил, что Султан Кабус в будущем сможет принимать практически любые яхты, туристические суда и паромы. Он начнет свою работу 1 января 2015 года и станет первым туристическим портом Омана. Скорее всего, правительство Омана решило сделать из своего города вторую Венецию, через которую ежедневно проходит около восьми-девяти круизных лайнеров водоизмещением пятьдесят тысяч тонн. Каждый из них перевозит около двух тысяч туристов. Большая часть путешественников во время стоянки в Венеции посещают местные магазины и рестораны. Таким образом, город зарабатывает за год около пятнадцати миллионов евро. Все эти деньги идут на обустройство и озеленение города.

Вряд ли через Оман будет проходить десять круизных лайнеров, однако даже один-два могут принести городу немалую прибыль. К тому же увеличится общий туристический поток в страну.

Кстати, заказать морские круизы по европе и средиземноморье можно, теперь, по интернету в онлайн-режиме на интернет портале mcruises.ru. Здесь имеется удобный поиск по морям и круизным лайнерам.

2 комментария:

  1. Жалко, что в наш город не прибывает ежедневно по 8-9 туристических лайнеров с тысячами туристов. Несколько миллионов евро на благоустройство города никак бы не помешали...А порт у нас тоже есть.

    ОтветитьУдалить
  2. Извините, а "озеленение Венеции" - это как вообще происходит? Ряску завозят, водоросли высаживают?

    ОтветитьУдалить