понедельник, 14 октября 2013 г.

Достопримечательности Пномпеня

Пномпень является столицей Камбоджи, расположенной западнее того места, где начинается слияние рек Меконг и Тонлесапа. Согласно одному мифу Пномпень был построен в 1372 году, когда кхмерская вдова Пень нашла на берегу Меконга несколько статуэток Будды. Многие расценили это как доброе предзнаменование и построили на этом месте небольшой храм. Вокруг храма была создана деревня, которая росла очень быстрыми темпами и, в конечном счете, превратилась в большой город.


На первый взгляд может показаться, что Пномпень это лишь беспорядочный лабиринт улиц с небольшими парками и пагодами.
В такие моменты задумываешься, где в Камбодже лучше отдыхать, ведь столица не кажется правильным выбором. Однако как только вы попадете в «сердце» города – старый район, находящийся у берега реки, то подобные мысли сразу выветрятся у вас из головы. В нем расположены колоритные магазинчики и дома, сделанные в кхмерском стиле с небольшим добавлением французского архитектурного веяния тех времен. Самыми интересными достопримечательности здесь являются: Королевский дворец с потрясающе красивым Тронным залом, а также различные дворцовые пристройки: казначейство, павильоны Чан-Чайя, Слона и Наполеона III.

Не менее красивыми достопримечательностями являются также «Серебряная Пагода» храма «Алмазного Будды», получившее свое название из-за пяти тысяч серебряных плиток, которые покрывают пол ее первого этажа. В храме расположена золотая статуя Будды, украшенная девятью тысячами алмазов. Выглядит она просто великолепно.

2 комментария:

  1. Можете представить себе, сколько такой серебряный пол весит? Пять тысяч серебряных плиток! Очень много и очень дорого! Сколько ни смотрю, всегда отмечаю, что пагоды в Камбодже и пагоды, например, в Китае отличаются своим оформлением в самой острой части, в Камбодже они более заостренные что ли.

    ОтветитьУдалить
  2. Николай Николаев18 октября 2013 г. в 21:42

    Товарищ автор, скажите, а каким боком там приплетён недоимператор Наполеон Третий? Ибо, если мне не изменяет память, уж Камбоджу-то ни он, ни его тёзка-предшественник, куда более успешный, не зовоёвывали...

    ОтветитьУдалить