вторник, 15 октября 2013 г.

Гондолы в Венеции будут оснащаться датчиками GPS

Городские власти Венеции продолжили разработку новых мер, усиливающих контроль над городским водным трафиком. Сначала были введены правила, которые ограничили число транспортных средств, а также время их пребывания на каналах. Теперь же мэрия собирается оснастить все зарегистрированные гондолы датчиками GPS и номерными знаками. Таким образом, безопасность на каналах возрастет в разы.


Если говорить точнее, то введенные правила дадут возможность муниципалитету города не только увидеть точную картину трафика на каналах, но также отследить движение любой гондолы. К каждому номерному знаку привяжут персональные данные владельца транспортного средства, а также список совершаемых им маршрутов. Вся эта информация будет храниться в общей базе данных города. Гондольерам также запретят завлекать путешественников, стоящих на берегу, с помощью песен. Дело в том, что при этом гондолы выстраиваются в шеренгу, и мешают прохождению другому водному транспорту.

Напоминаем, что в середине августа этого года недалеко от моста Риальто гондольер врезался в водный катер «Валоретто», который швартовался в это время к пристани. Никто из пассажиров водного автобуса не пострадал, а вот туристы, плывшие на гондоле, оказались в воде и получили различные травмы. Один из них умер в машине скорой помощи. Именно после этого случая власти Венеции решили серьезно заняться упорядочиванием водного трафика, чтобы в будущем таких инцидентов больше не происходило.

Кстати, сейчас отличное время посетить Венецию, людей там не так много. К тому же цены относительно низкие. Летом стоимость значительно выше. А вот стоимость туров в «страну фараонов», Египет, напротив значительно уменьшается. К слову, многие выбирают Египет в январе. Во-первых, в это время цены не слишком высокие, во-вторых, совсем не жарко, при этом купаться в Красном море можно. Температура воздуха может составлять 20 - 25 градусов тепла, а вода, так и вовсе, достигать 27. Для людей, приехавших из России это идеальные климатические условия. А вот египтяне, что удивительно мерзнут.

Кстати, путешествуя по Венеции и останавливаясь в разных отелях, начал замечать, что все больше и больше стали размещать в своих номерах ламзаки. Что это такое? На самом деле, совершенно гениальное в своей простоте и функциональности изобретение. Ламзак это надувной диван, по аналогии с надувным креслом. Он не только удобен, но и полезен для организма. Конечно, в старинных гостиницах он смотрится нелепо, однако в современных отелях, где дизайн выполнен в Hi-Tech, более чем уместен.

(с) MyTravelnotes.Ru (Помогаем правильно путешествовать!)