воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Новый Год, как это было раньше

Новый, 2014 год уже буквально ломится в дверь к каждому российскому гражданину. И, разумеется, все мы, бывшие советские граждане, привыкшие к бурному провожанию многих лет, размышляем, как провести эту одну единственную, возможно главную, ночь в году. Помнится, как мы готовились к этому празднику в детстве. Примерно за пару недель до 31 декабря, я вместе с дедом отправлялся по заснеженным улицам Ростова (зимы тогда были куда суровее) на площадку, где торговали соснами/елками. Выбор вечнозеленого дерева всегда был очень важен. Первое - елка должна была быть высокой (не менее 1.7 метра). Второе - пушистой. И третье - свежей, чтобы простоять до марта, как это зачастую случалось ;-)


Затем, буквально за пару дней до наступления Нового Года мы закупались хлопушками, петардами, относительно большим фейерверком и зарядами для пистолета, стреляющего сигнальными ракетами. Петарды и хлопушки уходили вмиг во дворе нашей пятиэтажки (и других хрущовок). По телевизору, тем временем, начиналась бесконечная реклама Coca-Cola, "Праздник к нам Приходит". Может время было другим, может просто мы были детьми, но ощущение праздника заполняло все вокруг...

И вот, 31-ое. Елка украшена игрушками, оставшимися годов кажется с 60-х, 70-х. Обязательная звезда на верху, цветной "дождик" и гирлянда. С утра уже показывают "Иронию Судьбы" (покажут ее и вечером), и мы ждем подарков. Увлеченный играми, я часто получал новый картридж на "Денди" или "Сегу". Иногда новую игрушку - какой-нибудь грузовик или еще что. Потом похождения на горку и катание на санках, прогулка до "Универсама" за покупками на вечерний стол. И, конечно же, дневной сон. Ведь ночью в Новый Год спать не нужно! Единственная ночь в году, когда можно бодрствовать хоть до 2-х, хоть до 3-х часов ночи. Обычно дети кричат, что не будут спать до утра, но выключаются около 2-х, полтретьего.


Итак, где-то в 22-00 мы садимся за стол, начинаем поедать селедку под шубой, а также канонический оливье. Брыльска уже вовсю поет песни на экране. Тем временем, сигнальный пистолет подготовлен. Ельцин "толкает" речь с экрана своим тягучим голосом, бьют куранты и начинается фейерверк. Зачастую, это такие же сигнальные ракеты, как и у нас, но у кого-то хватало денег и на полноценный фейерверк. После первой волны (не утихающей около получаса), мы выходим на улицу и запускаем нашу "коробочку". Дальше - застолье, пожелания того, чтобы Новый Год был лучше (но, как и почти все в этом мире, он оказывается только хуже), просмотр новогоднего концерта и сон...

p.s.: Не знаю, как у других, но у нас в семье дед умел создать настоящее ощущение праздника для детей. Да и на работе тоже он умел это делать. Покупал искусственные елки, вроде тех, что на продаются на сайте elki-milks.ru, дарил тематические подарки и так далее. Благодаря этому сегодня мы и вспоминаем этот день с такой теплотой. Никакие Финляндии, Таиланды, Мальдивы не сравнятся с тем временем, которого, увы, больше нет. И не будет.

3 комментария:

  1. Сергей, у меня такое впечатление, что мы с Вами Новый год в одной квартире встречали :))) Все то же самое и оливье, и хлопушки, и Ельцин с Брыльской. Еще могу добавить от себя воспоминания о горах мандариновых шкурок, и запах пороха, когда на улице все уже "отстреляются" из всех хлопушек :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да. Мандарины (я даже аллергию словил в итоге от них) и запах пороха!

      Удалить
  2. Николай Николаев5 ноября 2013 г. в 14:56

    До марта? Ёлку? Товарищ автор, как-то Вы не разгулялись... Убирать ёлку надо перед Днём Победы. Ну на худой конец на первое апреля. Но Международный Женский день без неё встречать - негоже!

    ОтветитьУдалить