среда, 15 января 2014 г.

Главные достопримечательности Санкт-Петербурга, часть 2

Большинство достопримечательностей Северной столицы России находятся в историческом центре города и были построены в XVII-XIX века. Санкт-Петербург считался столицей Российской империи на протяжении двухсот лет, а потому неудивительно, что здесь расположено множество дворцов. Найти местоположение архитектурных памятников можно по туристической карте. Их настолько много, что за один день вы не успеете посетить даже самые знаменитые достопримечательности. Поэтому мы советуем вам посетить страничку http://ligotel.com/index/0-4, описывающую отель на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. Это наиболее оптимальный вариант, в котором высокое качество обслуживания сочетается с недорогими ценами за проживание.


Основные архитектурные памятники Санкт-Петербурга:


1) Государственный Русский музей является крупнейшим на планете музеем русского искусства. Он был построен в 1895 году по указу императора Николая II. В данный момент времени здесь хранится более четырехсот тысяч экспонатов. В основе этого собрания находятся отделы советской и русской скульптуры, графики и живописи. Имеется также отдел древнерусского искусства, в котором находятся иконы XII века.

2) Мариинский дворец является историческим памятником классицизма. Он находится на Исаакиевской площади и был возведен в XIX века для княжны Марии Николаевны. Передняя часть строения украшена разнообразными декоративными элементами: лепниной, колоннадами и так далее. К сожалению, здание часто переходило от одних людей к другим, а потому внутренний интерьер в своем первоначальном облике не сохранился до наших дней.

1 комментарий:

  1. Во-первых, два с небольшим столетия Санкт-Петербург не просто считался столицей России - ей он и являлся. Москва выполняла исключительно экономические функции... Кажется, даже указ Петра существует.
    Во-вторых, а Зимний дворец почему не включили в перечень достопримечательностей?

    ОтветитьУдалить