четверг, 6 февраля 2014 г.

В Бордо откроется музей посвященный вину

В городе Бордо (Франция) планируется открыться международный музей вина. Его открытие состоится не позже 2016 года. На презентации данной идеи было заявлено, что музей является глобальным проектом, который будет посвящен культуре и истории вина.


Если вы любите подобные "культурно-музейные" путешествия и вы не представляете своей жизни без посещения разнообразных выставок, то, планируя путешествия в Бордо на 16 год, обязательно рекомендуем вам и поездку в Париж. Благо экскурсии в Париже в компании Fr-Excursions стоят не так уж и дорого.

Что касается музея вин, то его финансированием займется государство, решившее выделить 2,5 миллиона евро на строительство, и частные инвесторы, согласившиеся инвестировать в проект почти пятнадцать миллионов евро. Алена Жюппе, мэр города, сообщила, что лично поддержит постройку культурного центра.

Согласно нынешним планам, руководители проекта собираются построить огромный музейный комплекс с множеством студий для дегустации вин, конференц-залами, лекториями, которые будут приспособлены как для приема туристов, так и для собраний специалистов винокурения и сомелье.

Постройкой музея занимаются знаменитые французские архитекторы Николя Демазье и Анук Лежендр, работающие вместе со специалистами британской компании Casson Mann.

Известно, что здание будет иметь округлую форму и состоять из стекла и алюминия. В центре постройки будет находиться 55-метровая башня, воплощающая в себе «душу вина».

Внутренняя территория музея будет занимать площадь размером в 14 тысяч километров. Интерьер создадут из экологически чистых стройматериалов. Кроме музейных залов в здании построят также ресторан, бар, научно-исследовательский центр и библиотеку.

1 комментарий:

  1. Не совсем понимаю трактовку архитекторов, что 55-метровая башня будет символизировать "душу вина". Почему это не может быть, например, виноградная лоза? Или это слишком тривиально? Вообще обращает на себя внимание тот факт, что в мире все больше появляется памятников, посвященных гастрономическим товарам. Вот и в России даже известны памятники пельменю, плавленому сырку и т.п.

    ОтветитьУдалить