вторник, 18 февраля 2014 г.

Пермь: основные достопримечательности

Пермь является крупным многоотраслевым промышленным, культурным, логистическим и научным центром Урала. Он находится в предгорьях Уральских гор и представляет собой не только порт на реке Кама, но также транспортный узел на Транссибирской магистрали.

Этот город занимает поистине огромную площадь и находится по данному показателю на третьем месте. Первые два места занимают Москва и Санкт-Петербург. В Перми умеренно-континентальный климат. Из-за близкого расположения к камскому водохранилищу влажность в городе находится на повышенном уровне. К тому же здесь выпадает немалое количество осадков.

Главной особенностью города считается идеальное сочетание современных элитных новостроек со старинными кварталами и красивыми церквями. Достопримечательностей в Перми очень много – за один день осмотреть их все у вас вряд ли выйдет. Поэтому мы советуем вам остановиться в какой-нибудь гостинице. Отличным выбором может стать отель ресторан в Перми «Гамильтон», обладающий прекрасным соотношением цены и качества.

Что касается достопримечательностей, то прекрасным местом для прогулок является Комсомольский проспект. Также мы рекомендуем вам посмотреть на Пермского медведя, представляющего собой своеобразный символ города.

В Перми расположено множество различных памятников и монументов. Например, памятник доктору Граалю, находящемуся на пересечении улиц Ленина и Плеханова, или памятник Татищеву, который можно найти в районе «Разгуляй». Есть тут и забавные скульптуры: водопроводчик рядом с баней или собака в Запруде.

2 комментария:

  1. Родственники из Перми рассказали, что памятник водопроводчику возле бани в народе душевно называют Петрович :) Считается, что Петрович несет приятные приметы: если девушка рядом с ним посидит на трубе - то в скором времени выйдет замуж за работящего товарища (водопроводчика?), а граждане, которые хотят, чтобы в кранах всегда была вода, должны прикоснуться к носу Петровича. Очередей из девушек возле памятника не наблюдается почему-то, а вот нос у него блестит в любое время суток :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Мне удалось побывать в этом чудесном городе, благодаря командировке от работы! Я честно говоря, простите меня пермяки, думал , что Пермь самый, что не-на-есть провинциальный город! А-н нет..мы забронировали такой хорошую 4-ку в Перми (Просто боялись брать ниже)) Но на самом деле, не брезгуйте трешками и даже ниже, в Перми они замечательные. Так вот, Перьм очень интересный и красивый город, были летом, и впечатлений осталась масса!)))

    ОтветитьУдалить