вторник, 18 февраля 2014 г.

Томск: основные достопримечательности

Томск является большим образовательным, инновационным и научным центром Сибири, который включается в себя пятнадцать научно-исследовательских центров, девять вузов и который обладает особой экономической зоной технико-внедренческого типа. В этом городе расположено множество исторических памятников, построенных из камня и дерева в XVIII-XX веках. Естественно, за один день осмотреть их всех вы не сможете, поэтому мы советуем вам снять квартиру на сутки в Томске. Это обойдется дешевле, чем бронирование номера в гостинице, к тому же вы сможете спокойно приводить в квартиру гостей.


Город находится на самой границе Западно-Сибирской равнины: на юге расположены леса и лесостепи, а с севера на Томск «наступают» труднопроходимые болота и леса. К основным достопримечательностям города обычно относят: Мучной корпус, Каменный мост, Богоявленский собор, биржу и губернаторский дом.


Главной особенностью Томска является его потрясающая деревянная архитектура. Здания города выполнены в стиле, который соединяет в себе классицизм и традиционные элементы барокко. Если вы будете в этом городе проездом, то обязательно посетите площадь Ленина, которая в четыре раза больше знаменитой московской Красной площади. На ее территории находится Большой концертный зал, драмтеатр и администрация Томской области.

Не менее знаменитым местом в Томске считается Сенная площадь, на которой раньше располагались купеческие склады, снабжающие хлебом и различными товарами всю губернию. Сейчас же на ее территории находится немалое количество различных сооружений, выполненных в разнообразных стилях.

1 комментарий:

  1. Мы, когда путешествовали с друзьями на машине, на нашем пути лежал этот замечательный город, сначала Ну Томск..ну и что))) Вообще у нас была в плане одна ночевка, забронировали хостел в Томске на 4-х, но на самом деле затусили там аж на 2 ночи)) Томск оказался офигенным городом, советуем всей молодежи!))

    ОтветитьУдалить