вторник, 11 февраля 2014 г.

Главная достопримечательность Харькова

В Харькове довольно много интересных и многообразных достопримечательностей, хотя он и не претендует на звание туристического центра, это скорее промышленный центр Украины. В городе имеется крупный дельфинарий и два аквапарка, а также канатная дорога и детский парк с миниатюрной железной дорогой. Поэтому тем, кто приехал сюда с детьми будет куда сходить. Достопримечательностями для всей семьи можно назвать так же Харьковский зоопарк и увлекательные аттракционы, находящиеся в парке имени Горького.

В городе есть множество красивых соборов и церквей – например, Трехсвятительская церковь и Покровский собор. Рядом с этими историческими памятники фотографируется практически каждый второй турист, побывавший в Харькове. Здесь также имеется Художественный и Исторический музеи. Естественно, просмотреть все достопримечательности города за один день не удастся.
Поэтому мы советуем вам где-нибудь остановиться на ночлег. Наиболее оптимальным вариантом считаются квартиры посуточно в Харькове, выбор которых можно осуществить на сайте Vlasne-Kharkiv. На этом интернет-портале размещены объявления и по другим городам Украины.

Что касается главных достопримечательностей города, то основным считается Благовещенский собор, являющийся выдающимся памятником архитектуры и важной православной святыней. Вначале на этом месте стояла небольшая деревянная церковь, построенная в 1655 году. Затем на ее месте в конце XIX века возвели огромный собор. В ее внешнем облике соединены византийский и русский стили: большие купола округлой формы делают собор похожим на древние константинопольские церкви, а красно-белая кладка с узорами была характерна для русских церквей.

Подробнее о достопримечательностях города вы можете прочесть - тут.

1 комментарий:

  1. Благовещенский собор бело-красный - визитка города. Он и вправду очень красивый, особенно вечером, там красивейшая подсветка. Само место обладает сильнейшей энергетикой, умели в 17-м столетии места для постройки храмов выбирать! Трудно сейчас представить, что в послереволюционное время этот храм был закрыт (как и множество других), конечно же, было постановление, чтобы он использовался как дом культуры. Но на самом-то деле в соборе устроили конюшню... И только во время германской оккупации его открыли для богослужений. Вот такая у собора непростая история!

    ОтветитьУдалить