вторник, 11 марта 2014 г.

Оформление визы самостоятельно

Считается, что оформить шенген самостоятельно – задача не из легких. В действительности, на то, чтобы сделать визу шенген самому, потребуется немного больше времени. Зато в результате гарантирован не только ценный опыт, но и экономия немалого количества денег. Любой гражданин РФ может самостоятельно запросить разрешение на въезд в совершенно любую страну мира. Сделать это можно через посольство или соответствующие компетентные органы.

С чего начать?


Шенгенская виза или мультивиза чаще всего оформляется через Финляндию. Для этого необходимо заполнить анкету, оплатить визовый сбор и предоставить фотографии, загранпаспорт, копию трудовой книжки и страховку. Могут запросить и дополнительные документы, но в большинстве случаев этого вполне достаточно. Кроме того, в это же время можно подать документы на оформление визы близкого родственника, например, мужа или жены без его присутствия.

Куда обращаться?


Представительства Финляндии есть в нескольких городах. Это Москва, Санкт-Петербург, Мурманск и др. Одним словом – северо-запад. Можно обратиться напрямую в посольство, а можно посетить финский визовый центр. Перед тем как туда отправиться, придется оформить страховку. Делается это около 20 дней. Разумеется, центр возьмет дополнительную плату за собственные услуги, зато избавит от лишней мороки и траты нервов.

Стоимость


Сама шенгенская виза обойдется в 35 евро. Но помимо этого придется оплатить услуги визцентра – 21 евро. Таким образом, затраты составят около 56 евро, не считая страховки. Иногородние граждане имеют возможность оформить визу в срочном порядке. Ответ в этом случае будет известен уже через 3 рабочих дня. Стоимость срочной визы равна двум обычным визам, то есть – 70 евро (не считая услуг визового центра и страховки).

Более подробно прочитать об этом также можно у нас - в материале Евгения Михайлова о шенгенской визе.

2 комментария:

  1. Шенген - дело, конечно, хорошее. Вообще давно уже политологи говорят о том, что идёт медленное, осторожное, но неминуемое создание "Соединённых Штатов Европы".
    Да вот только дело в том, что скоро россиянам визы могут и вовсе перестать выдавать. И тогда в Шенген - только через военкомат...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, думаю, мы тут переживем эту ситуацию. Вон, можно и на восток внимание обратить.

      Удалить