вторник, 25 марта 2014 г.

В Турции будет открыт центр по исследованию подводного мира

В течение долгих пятнадцати лет команда подводных археологов из университета города Сельчук занималась изучением подводных богатств Турции. Естественно, она имела на это разрешение от Министерства культуры и туризма страны. Интересно, что сам университет находится вдалеке от моря, в центрально-анатолийской области Конья. После столь продолжительных исследований археологи наконец-то готовы представить свои находки в специальном подводном исследовательском центре, который планируется открыть в Кемере (Анталия).



Посетить этот центр сможет любой желающий. Таким образом, становится видно, что отдых в Турции это не только теплое море и горячий песок, но еще и музеи, древние памятники культуры и природные достопримечательности.

Руководитель исследовательского центра подводной археологии заявил, что в данный момент времени они занимаются решением вопроса о защите культурного подводного наследия страны совместно с организацией ЮНЕСКО. В прошлом году именно эта работа подвигла археологов на создание специального учреждения для хранения своих находок. Согласно словам директора, подводные богатства Турции изучаются только в теплые месяцы года.

Многие люди спрашивают руководителя центра, как именно археологи проводят исследования под водой, если рядом нет моря. Он в свою очередь отвечает, что подводная археология в качестве науки появилась 55 лет назад в штате Техас. Многие институты, занимающиеся подобными исследованиями, не имеют прямого доступа к морю, однако это не мешает им вести продуктивную деятельность. К тому же у них имеется специальная команда, которая опускается на морское дно и приносит им всю необходимую информацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий