четверг, 6 марта 2014 г.

Синопскую тюрьму превратят в музей

В XVII века известный путешественник Эвлия Челеби назвал Синопскую тюрьму «величественным и огромным замком, использующимся не по назначению». Видимо власти Турции наконец-то обратили свое внимание на данное высказывание, так как ими было решено превратить эту «достопримечательность» в музей. Отметим, что было бы лучше переделать эту тюрьму в полноценный огромный отель в виде замка. Сейчас многим состоятельным туристам уже надоели обычные пятизвездочные гостиницы, а потому они все время ищут что-то новое и необычное.


Что касается Синопской тюрьмы, то сейчас в ней осуществляют реставрационные работы. Восстановлением исторического памятника в Синопе занимается государство. Деньги берутся из гранта Европейского Союза, предоставленного Турции на покрытие всех расходов, связанных с реставрацией архитектурных и культурных памятников, которые отчасти составляют и европейское наследие культуры.

В министерстве туризма и культуры страны сообщили, что главная цель проекта заключается в полном восстановлении постройки, а также создании в нем огромного культурного комплекса, в котором будут размещены картинные галереи, музей и несколько гостиничных номеров.

Эта тюрьма сыграла немалую роль в истории Республики, так как именно здесь держали знаменитых турецких актеров и прочих интеллигентов в последнее десятилетие существования Османской империи. Дело в том, что Османские власти использовали Синоп для ссылки диссидентов, оппозиционеров и других неугодных лиц в начале 1900-х годов.

У нас в России подобных достопримечательностей нет. Дело в том, что у многих еще свежа память о жутких репрессиях, поэтому тюрьмы у людей ассоциируются со слишком большим негативом, чтобы устраивать туда экскурсии. В Европе, США, да и даже в той же Турции многие тюрьмы имеют большую историю и исторически значимы, как архитектурные памятники. Поэтому и экскурсии туда проводятся.

А в России хватает и других достопримечательностей. Арендуйте микроавтобус в Малоярославце и прокатитесь по местным природным маршрутам. Куча впечатлений гарантировано. В Калужской области вообще красивых мест в достатке.

(с) MyTravelnotes.Ru