пятница, 28 марта 2014 г.

Пешеходная прогулка по Лондону

Если вы решили совершить путешествие в Англию, то обойти вниманием столицу Соединенного Королевства просто невозможно. Так как поездка в эту страну хлопотное и недешевое удовольствие, то самый лучший вариант осуществить планы самостоятельно или же купить у турфирмы пакет «Лондон - эконом» без экскурсий и знакомиться с городом самим.

Но сначала несколько слов о подготовке путешествия. К сожалению, Великобритания не входит в число стран Шенгенского договора и визу туда надо делать отдельно. Более того, даже, если вы решите покупать тур у фирмы, вам все равно придется лично ехать в визовый центр, так как англичане снимают отпечатки пальцев. Фирма заполнит за вас достаточно длинную анкету (в электронном виде на английском языке), после формирования анкеты запишет вас на прием в визовый центр, проследит за нужным пакетом документов и может получить паспорт с визой. В награду за труды вы, скорее всего, получите мультивизу на полгода и можете начинать знакомиться с Британией.

Большинство всегда начинают с Лондона. С его исторического центра и главных достопримечательностей. Начнем и мы.

Лондонский Тауэр - замок-тюрьма

В зависимости от места проживания приходим пешком, приезжаем на автобусе или на метро (зеленая ветка, станция Тауэр Гейтуэй – Tower Gateway, или красная ветка, станция Тауэр Хилл – Tower Hill) к стенам всемирно известной крепости-замка-тюрьмы Тауэр. Ее величественное строение возвышается на берегу Темзы, вход в музей расположен со стороны реки. Воспринимается Тауэр больше всего как замок, а вот самые захватывающие и леденящие кровь рассказы связаны с тюрьмой. Именно сюда была заключена и, в последствии, казнена одна из жен короля Генриха VIII Анна Болейн. Ночные сторожа и наиболее впечатлительные особы уверяют, что видят в коридорах Тауэра ее призрак.

Даже, если вы не пойдете в музей, посещение которого займет полтора-два часа, все равно стоит приехать сюда и прогуляться вдоль стен и набережной, а заодно полюбоваться или тоже пройтись по не менее знаменитому Тауэрскому мосту.

Для продолжения путешествия воспользуемся автобусом. На улице параллельной набережной Темзы, которая называется Tower Hill, садимся на автобус 11 и едем до собора Святого Павла. Огромный величественный собор, построенный в классическом стиле, является одним из символов Лондона. Он одновременно напоминает и Казанский и Исаакиевский соборы Санкт-Петербурга. В нем чувствуется сохранившееся на века величие империи. Внутри можно совершить экскурсию, воспользовавшись аудиогидом.

Трафальгарская площадь - самая известная площадь в Лондоне


Из собора опять поедем на автобусе. На той же остановке, где выходили, садимся на автобус номер 4 и доезжаем до остановки Чаринг-Кросс (Charing Cross) или на автобусе 15 до остановки Сент-Джеймс\Трафалга Скуэа (St James', Trafalgar Square), то есть до Трафальгарской площади. Это всего минут 15, пара остановок.

Здесь нас ждет ансамбль самой площади с фонтаном. Стелла, посвященная победе в Трафальгарской битве, когда британский флот под командованием адмирала Горацио лорда Нельсона (именно так правильно звучит его имя, звание и титул вместе) разбил французов в 1805 году, с фигурой самого легендарного адмирала. Классическое здание Национальной галереи, в которой можно увидеть прекрасные произведения художников разных эпох и национальностей. Площадь обрамляют здания Канадского и Южно-африканского Домов, на зданиях висят флаги стран, которые вместе составляют Соединенное Королевство или когда-то составляли его.

От Трафальгарской площади, практически с того перекрестка, с которого мы на нее выходили, идем по улице Уайт-холл (Whitehall). Примерно посередине улицы вправо отходит небольшая, но очень значимая для Англии и международной политики улица Даунинг-стрит (Downing street). Уайтхолл является нарицательным именем британского правительства, а на Даунинг-стрит находится резиденция Премьер-министра Великобритании.

Уайтхолл ведет к зданию Парламента, именно к той башне, на которой установлены знаменитые часы Биг-Бен. Комплекс сооружений Парламента поражает размахом и утонченностью одновременно. Вокруг него можно долго бродить, вглядываясь в кружево его старинных каменных украшений. Вдоль стены установлены памятники выдающимся личностям английской истории. Больше всего внимания уделяется конной статуе короля Ричарда Львиное Сердце.

Вестминистерское аббатство - национальное место коронации


Рядом с Парламентом еще более примечательно здание и не менее известное – Вестминстерское аббатство – центр британской государственности и англиканской церкви. Здесь короновали и хоронили правителей еще до того, как Вильгельм Завоеватель высадился на острове, чтобы покорить его.

Впечатления от этого места словами передать очень трудно. Оно поражающее, восхитительное, мощное и легкое одновременно. Внутри собора похоронены представители королевских династий и выдающиеся деятели английской культуры, искусства, науки, политики. Средневековые захоронения знатных особ отличают высокие надгробия с лежащими на них каменными скульптурами. Часть пола – это надгробные плиты великих людей, удостоенных чести быть здесь упокоенными. Особое внимание привлекает рака с оригинальной скульптурой над могилой Исаака Ньютона и плита посвященная Уинстону Черчиллю.

Кстати, знаменитый британский премьер сэр Уинстон Черчилль похоронен не здесь, а в деревушке Блэйдон графства Оксфордшир, недалеко от родового замка Бленхейм, одного из самых больших дворцово-парковых ансамблей Англии. Вестминстерское аббатство связано и с Россией. Наш современник иконописец Сергей Федоров написал несколько икон для центральной галереи. А на западном фасаде в ряду скульптурных фигур мучеников 20 века помещена фигура Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

От Вестминстера наша самостоятельная экскурсия по Лондону ведет нас через дорожки Сент-Джеймского парка к памятнику королеве Виктории и Букингемскому дворцу. Парк Сент-Джеймс старейший и самый красивый парк Лондона, его обустройством занимались еще король Генрих VIII и королева Елизавета I. Парк стоит между двух дворцов: Букингемского – современной резиденции британской королевской семьи, и дворца Сент-Джеймс, построенного Генрихом VIII, этот дворец полностью не сохранился.

Из парка мы попадаем на площадь вокруг памятника одной из двух самых известных королев Великобритании - Виктории. А за памятником ворота и здание Букингемского дворца. У его ворот мы и закончим это наше путешествие.

2 комментария:

  1. Лондон - это моя мечта. Жалко, что он не в Шенгенской зоне, с визой действительно проблемы, не всех туда пускают. Недавно знакомая девушка-студентка пыталась оформить визу. Ну очень много заморочек при получении. И это несмотря на то, что она отправляется туда по студенческой программе. Мне кажется, что даже в США легче поехать, чем в Британское Королевство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Несколько знакомых ездили - без проблем пока.

      Удалить