пятница, 18 апреля 2014 г.

Лучшие пляжи Турции

Устав от городской суеты, от забот и дел многие люди предпочитают окунутся с головой в отдых, отвлечься и забыть на время о работе где-нибудь на Пляже. Где? Многие выбирают Турцию. Тут есть и богатое историческое наследие, и вековые традиции, а, главное, страна обладает шикарными пляжами и прекрасными отелями. Турция прекрасно подходит для всех туристов, как тех, кто предпочитает самостоятельные путешествия, так и тех, кому по душе спокойный пляжный отдых (в стиле "не выходя из отеля") по путевке.


В Турции обнаруживается и спокойный отдых для семейных пар, и "алкогольный" клубный (вечеринки для веселых и шумных компаний проводятся повсеместно на побережье), и созерцательно-познавательный (для любителей исторических ценностей и экскурсий). Что касается моря и пляжей, то этого богатства у Турции хватает. Пляжи тут также разные: есть шумные, а есть уединенные, существуют открытые для всех и точно также скрытые, можно найти, как мелкопесчаные, так и крупнопесчаные, каменные, галечные. То есть, существует невероятный выбор. Каждый найдет для себя что-то свое.

Местные жители знают цену своим бесконечным и столь любимым иностранцами пляжам. Более того, они считают их лучшими в мире. Соглашаться с ними я не стану, но не признать того факта, что в Турции есть действительно потрясающие пляжи, не могу. К слову, на некоторых пляжах разрешена подводная охота. Купить ружья для подводной охоты лучше заранее, в России. Тут они стоят дороже.

Top-5 Пляжей Турции


К одним из популярнейших можно отнести пляж Патара, находящемуся неподалеку от населенного пункта Гелемиш. Тихий, кажущийся бескрайним, он занимает площадь почти 20 километров, которая усыпана чистейшим мягким песком.

Пляж-Патара

Любителям экстремального отдыха, особенно фанатам полетать на парапланах, следует посоветовать Олюдениз. Шикарная горная местность (панорама с лежака открывается потрясающая), чистая вода, теплый песок.

Пляж-Олюдениз

Для влюбленных пар, желающим уединится и насладиться отдыхом и общением друг с другом, существует уединенный пляж Олимпос. Тут же неплохо будут чувствовать себя и пожилые туристы, так как тут намного спокойнее, чем на популярных массовых пляжах.

Пляж-Олимпос

Ну а вообще русские туристы предпочитают отдыхать на пляже Сиде. Я уже писал в этом блоге о своем отдыхе в этих краях. Что же, следует отметить, что тут теплое и спокойное море, довольно чистый песок. Ну и отелей немало, выбирать есть из чего. В Сиде также простор для любителей шоппинга, тут расположено множество торговых центров и местных рынков.

Пляж-Сиде

Но, пожалуй, самым популярным является пляж Алания, занимающий более 20 километров побережья. Наиболее интересная его часть это так называемый Пляж Клеопатры. Ходят легенды, что именно здесь нежилась на солнечных ваннах сама египетская красавица. Но это, хоть и красивая, но всего лишь легенда...

Пляж-Клеопатры

Да, почти все популярные пляжи Турции снабжены голубыми флагами, что означает, что воды чистые, а прибрежная зона находится в ухоженном состоянии. 

2 комментария:

  1. Честно говоря, не предполагал, что под пляжем подразумевается полоска побережья длиной пятнадцать-двадцать километров.
    Но даже на эти пятнадцать-двадцать километров, даже в случае "уединённого пляжа для влюблённых пар", приходится не по одному человеку на каждые 10 метров побережья. Никакой приватности...

    ОтветитьУдалить
  2. Пляжи-то замечательные, тут не поспоришь! А вот как быть с тем, что в сейчас изменились правила для туристов, которые посещают страну по безвизовому режиму? Сейчас необходимо, чтобы до конца срока действия загранпаспорта было не менее 4-х месяцев (а раньше было - 3 месяца). Плохо, что об этих изменениях не сообщили заблаговременно, мои приятели были вынуждены отказаться от поездки как раз по этой причине :(

    ОтветитьУдалить