суббота, 3 мая 2014 г.

Архангельск: основные достопримечательности

Архангельск является культурно-исторической столицей Поморья, а также родиной северных традиций, культуры и истории. В этом городе расположено множество самых разнообразных достопримечательностей, которые невозможно осмотреть за один день. Поэтому мы рекомендуем вам остановиться в какой-нибудь гостинице. Список всех гостиниц Архангельска представлен на сайте vhotel.ru.

Архангельск

Что касается основных достопримечательностей Архангельска, то к ним относят следующие архитектурные памятники:

1) Памятник Соловецким юнгам – он был возведен в 1993 году в память всем молодым юнгам, которые погибли в Великой Отечественной войне. Автор проекта – Ваге Согоян. У памятника очень эмоциональный образ. Он представлен в виде якоря и молодого парня в матроске, который уходит на дно. Архангельск не просто так был выбран в качестве места для возведения данного памятника, ведь именно здесь осуществлялся набор юношей в Соловецкую школу.

2) Музей имени М.В. Ломоносова – здание музея было возведено в конце девятнадцатого века. В данный момент времени его окружают 3 пристройки. Выставочный зал для двух постоянных выставок («Холмогорская резная кость» и «Картины северных художников») был открыт к 290-летию Ломоносова. Зал, который предназначен для проведения кратковременных выставок, а также конференц-зал были открыты к 300-летию гения.

3) Висячий Кузнечевский мост – деревянная постройка была создана в 1924 году, затем в 1956 году была осуществлена реконструкция моста, и он стал полностью металлический. В 2003 году был проведен капитальный ремонт сооружения.

1 комментарий:

  1. Оно и неудивительно, что памятник юнгам такой трогательный получился. Сейчас как раз перед Днем Победы столько программ по телевидению, новых фактов рассказывают... Юнги эти - 14-летние мальчишки, многие из них - бывшие беспризорники, жили и учились в школе в тяжелейших условиях. А потом уходили воевать... Выживали - единицы.

    ОтветитьУдалить