четверг, 24 мая 2012 г.

Достопримечательности Королёва

Назван город Королёв в честь известного академика Сергея Павловича Королёва, который является по сути основателем практической космонавтики в нашей стране. Этот город представляет собой один из крупнейших центров ракетно-космической промышленности. Впрочем, это сюда следует ехать не только за изучением космонавтики. Ведь находится Королёв в самом живописном и экологически чистом районе Московской области, поэтому нет ничего удивительно, что он стал любимым местом отдыха многих москвичей.

Памятник-Королеву

Если вы попадете в Королёв, то первым делом обязательно посетите:
  • Памятник Сергею Королёву, который расположен на одноименном проспекте
  • Будет нелишним также взглянуть на памятник, посвященный и первому искусственному спутнику Земли, воздвигнутому на проспекте Космонавтов
  • Затем можно сходить посмотреть на памятник другому академику, Исаеву
  • Увидеть монумент создателям космической техники 
  • Наконец, изучить памятники Мозжорину и Дзержинскому

Естественно, просмотреть все за один-два часа вам не удастся. Торопиться не стоит. Даже если проголодаетесь. Если вам захочется перекусить во время прогулки по городу, то мы советуем вам заглянуть в наверное лучший местный ресторан, стейк хаус Королева под названием «Кантри Паб». Здесь вы сможете отдохнуть в стиле Дикого Запада и послушать живую музыку. Это заведение можно даже назвать еще одной, современной, достопримечательностью города.

Отведав стейков, отправимся дальше. Благо в Королёве расположено немало уникальных музеев. Мы рекомендуем вам начать свое знакомство с ними с посещения центра управления полетами, который является музеем лишь частично, так как здесь действительно занимаются управлением космическими полетами. Практически каждый день в Центре проводят экскурсии для туристов. Во время стандартной экскурсии туристам показывают главный зал управления полетами, а также зал, в котором раньше осуществлялся контроль над легендарной орбитальной станцией «Мир».

2 комментария:

  1. Если мне память не изменяет, то памятников академику Королеву не так уж и мало. Мне вот довелось видеть такие памятнике в Москве, в Одессе, в Киеве... Великий человек! В городе Королев мы как-то были транзитом. Если бы знали заранее, что в Центре управления полетами проводятся экскурсии, то обязательно побывали бы в этом месте. Меня только смущает одно - ничего что там специалисты работают, а люди на экскурсии приходят?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в Киеве местные радикалы памятник Королёву не сбросили или "ума" и на это хватило?

      Я в наукограде Королёв (так официально называется!) был на научной конференции. Жил в гостинице при академии повышения квалификации работников образования. Город действительно зелёный, приветливый.

      Удалить